SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие гражданского правоотношения. Виды гражданских правоотношений.

Понятие гражданского правоотношения. Виды гражданских правоотношений.
Субъектами являются:
1) физ лица (гр России, иностранные гр, и лица без гражданства - они же опотреды)
2) юр лица
3) публично-правовые образования
Для того, чтобы они могли быть участника гр правоотношений, они должны обладать правосубъектностью - соц правовая возможность быть участниками гр правоотношений.
Всякое гр правоотношение, имеет свой объект,
Объектами гр правоотношений могут быть:
1) вещи и иное имущество
2) работы и услуги
3) результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них
4) нематериальные блага и информация.
Виды гражданских правоотношений.
Все гражданские правоотношения делятся на:
1) вещные
2) обязательственные
Вещные правоотношения - закрепляют статику имущественного положения субъектов. В них за управомоченным лицом закрепляется возможность непосредственного воздействия на вещь с правом отражения любых посягательств на неё третьих лиц.
Вещные права носят абсолютный характер, для их возникновения достаточно одного субъекта - собственника. Для вещных прав характерно следование за соответствующем имуществом (как бы сопровождают, обременяют это имущество).
Вещными правами являются:
1) право собственности
2) право хозяйственного ведения
3) право пожизненного наследуемого владения земельным участком
4) сервитуты
5) право оперативного управления имуществом
К обязательственным - отношения, посредующие динамику имущественных отношений, а именно по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, а так же отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности.
В обязательственных правоотношениях, управомоченное лицо может реализовать свои права только через действия второго лица. (То есть чтобы купить - надо чтобы кто-то продал).
Корпоративные правоотношения - на основе участия, членства субъектов в организационно-правовых образованьях, обладающих признаками юр лица. Можно выделить преимущественные права. Преимущественные права - это своеобразная группа прав, которая выходит за рамки принципа равенства субъектов гражданских правоотношений. (Право преимущественной покупки акций, для участников ЗАО).
Гражданское правоотношение - это основанное на нормах гражданского права имущественное или неимущественное общественное отношение, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей субъективных прав и юридических обязанностей.
Виды ГПО:
а) по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъекта: абсолютные (когда управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанностей субъектов (собственник и третьи лица)) и относительные (когда управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо);
б) по объекту: имущественного (объектом По являются материальные блага (имущество)) и неимущественного (личные НИ – объектом выступают результаты интеллектуальной деятельности и другие нематериальные блага) характера;
в) по способу удовлетворения интересов управомоченного лица: вещные (закрепляют за управомоченным лицом возможность непосредственного воздействия на вещь с правом отражения посягательств на нее третьих лиц) и обязательные (имущественные отношения по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг);
г) корпоративные (основаны на участии субъекта в организационно-правовых образованиях (корпорациях) и состоят в праве по управлению корпорацией и ее имуществом);
д) преимущественные права (например, преимущественное право на приобретение продаваемой доли в общей долевой собственности).