SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основные принципы гражданского права, их законодательное закрепление.

Основные Принципы гражданского права, их законодательное закрепление
Принципы гражданского права:
1.Равенство участников гражданских отношений - признает за всеми гражданами равную правоспособность; права всех собственников защищаются равным образом.
2. Неприкосновенность собственности К РФ - "никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда". Принудительное изъятие имущества может быть только на возмездной основе. Однако в некоторых случаях собственника можно лишить имущества, реквизиция имущества с возмещением стоимости, (возможность конфискации собственности).
3. Свобода договора - каждый вправе решать, заключать ему договор или нет. Каждый выбирает себе контрагента. Возможна свобода в выборе любой модели договора, как предусмотренной ГК, так и нет. Стороны вправе включать любые условия в договор не противоречащие действующему законодательству.
4. Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела - предусматривает неприкосновенность частной жизни и т.п.
5. Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав - ст.34 Конституции РФ - каждый имеет право на свободное использование имущественных возможностей.
6. Обеспечение восстановления нарушенных прав - один из способов восстановления нарушенных прав. (Н: о гражданине распускаются слухи в газете, судебным решением эту газету заставляют напечатать опровержение и возместить моральный ущерб).
7. Судебная защита нарушенного права
8. Приобретение юридическими и физическими лицами гражданских прав по своей воле и своим интересам. Воля - это осознанный и целенаправленный выбор своего поведения и его последствий. Интерес - это желание получить определенный благоприятный результат от своей деятельности.
9. Свободное перемещение товаров услуг и финансов на всей территории РФ - единство экономического пространства.... (Ограничения в этой сфере могут устанавливаться только федеральными законами).