SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предмет и метод гражданско-правового регулирования

Предмет и метод гражданско – правового регулирования
Каждодневные события сталкивают нас с гражданско-правовыми отношениями. Гражданское право это отрасль российского права. Отрасль отличается по предмету и методу правового регулирования. Предмет - это общественные отношения, которые урегулируются нормами права. Метод - это способ воздействия норм права на общественные отношения. Ст.2 ГК определяет круг отношений входящих в зону гражданско-правового регулирования. Отношения делятся на: 1. имущественные и 2. неимущественные. Неимущественные делятся на: а) личные неимущественные связанные с имущественными и б) не связанные с имущественными.
Имущественные отношения складываются по поводу имущества (которое имеет денежную и стоимостную оценку). Под имуществом понимается вещь, которая имеет денежную оценку (и деньги тоже). Вещь это предмет материального мира, ею обладает человек, и она может быть полезна ему. Так понимается и право на вещь и обязанность к вещи. Например, в договоре найма имущество всегда вещь, в договоре купли-продажи (либо вещь, либо право на вещь, собственник продает дом вместе с правом на землю на которой стоит дом), к наследникам переходит имущество и права на вещи и обязанности наследодателя, например долги.
Личные неимущественные отношения связанные с имущественными возникают в сфере именуемой авторским или изобретательским правом. Например, право считаться автором своего произведения и получить за него вознаграждение - это личное неимущественное право, связанное с имущественным.
Личные неимущественные отношения не связанные с имущественными. Это жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на имя и т.п. Эти отношения не регулируются гражданским правом, а только охраняются и защищаются им.
Метод
В гражданском праве для метода правового регулирования характерно:
1* метод основан на равенстве участников правовых отношений;
2* автономия участников;
3* имущественная самостоятельность участников гражданского правоотношения.
Наибольшей имущественной самостоятельностью обладают граждане, предприниматели, хозяйственные общества и товарищества. Меньший объем имущественной самостоятельности у государства и муниципальных образований.
Выделяют три специфических черты метода правового регулирования в гражданском праве:
4* самостоятельная имущественная ответственность субъектов гражданского права своим имуществом;
5* судебный исковой порядок рассмотрения споров как основной способ защиты нарушенного права;
6* диспозитивный характер большинства норм гражданского права. Императивная норма - правила обязательные для всех.
Гражданское право - это отрасль отечественного права, нормы которой регулируют основанные на юридическом равенстве, правовой автономии и имущественной самостоятельности имущественные и личные неимущественные отношения с участием граждан, юридических лиц, РФ в целом, субъектов РФ и муниципальных образований.