SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Языкознание в эпоху Возрождения в 17-18 веках.Грамматика Пор-Рояля

Вплоть до 14в. в языкознании царили традиции, идущие из античности. В эпоху Возрождения наблюдается всплеск интереса к языкознанию по следующим причинам:

1) Создаются и развиваются национальные языки, появляются многочисленные нормативные грамматики современных европейских языков – англ., нем., франц., испанск., венгерск., чешск., славянского.

2) В результате открытия Америки в 1492г., морского пути в Индию, кругосветного путешествия Магеллана происходит расширение лингвистического кругозора, изучение языков в международном масштабе. Знакомство Европы с огромным количеством новых экзотических языков, в том числе с санскритом.

Открытие санскрита и знакомство с ним европейских лингвистов вызвало интерес в проблеме происхождения языков, поиском древних корней и общего источника, известных на то время языков, поскольку явные сходства санскрита и современных европейских языков не могло быть случайным. Возникает гипотеза о том, что именно санскрит является праязыком европейских языков, эта гипотеза впоследствии не подтвердилась, однако, исторические исследования в этом направлении имели важное научное значение, т.к. они стали предпосылками развития нового революционного направления – сравнительно-исторического языкознания. Знакомство с большим количеством новых языков поставило важную задачу обнаружения причин их сходств и различий, что также является началом сравнительно-исторического языкознания. Возрождение интереса к античной культуре. Авторитет церкви заменяется авторитетом античного мира, оживляется изучение греческого и латинского языков.

К этому периоду относится появление первой теор. грамматики. Ею стала универсальная грамматика Арно и Ланско. В ее основе общие универсальные признаки, присущие всем языкам, общая природа всех языков, общие свойства слов. Эта грамматика представляет собой начало научного исследования языка, т.к. в ней представлена попытка научно осмыслить строение и функционирование естественно языка во всем многообразии языков мира, вскрыть их единство и указать специфику . Материалом для этой грамматики послужили языки, которые являлись представителями наиболее значительных культур и позволяют выделить общие основы языков: греческий, латинский, др.еврейский, французский, английский, немецкий, испанский, итальянский. В «Грамматике» выявляются универсальные категории, которые позволяют описать как отдельный язык, так и все другие языки. В ней также описываются основные способы развития мыслей, т.е. описывается механизм функционирования языка, и даются примеры синтаксических построений в различных языках. 1660 год вносит существ. изменения в область теории языка: в Пор-Рояль (Франция) вышла в свет «Всеобщая рацион. Грам-ка», получившая известность как «Грамматика Пор-Рояль».
В 17 в. Пор-Рояль был одним из крупнейших центров просвещения во Франции. Пор-Рояль был хорошо известен своими учебными заведениями – женской и мужской школой, с высоким уровнем преподавания. Появление «грамматики Пор-Рояль» знаменует оформление новой лингв-кой концепции, затрагивающей все соприкасающиеся области – грамматику, филологию, словарную лингво-этнограф-кую деят-ть, логику, философию; оно явл. попыткой научно осмыслить строение и функц-ние естеств. языка, представленного во всём много-образии языков мира, вскрыть их единство и указать на их специф. проявления. Тем самым «Гр. Пор-Рояль» кладёт начало зарождению общего языкознания как научной дисцип-лины, открывает новую эпоху в исследовании языка.
«Гр. Пор-Рояль» объясняет язык через логику. Она показала характерное для своего врем. стремление построить всеобъемлющую грамматич. систему на основе обобщения фактов ряда конкретных языков. Авторы «Гр-ки Пор-Рояль» освободили свою концепцию от разл. схоластических рассуж-дений, напр. «о скрытых качествах и свойствах» языка, и попытались сформулировать общие законы построения языка-речи, отталкиваясь от универсализма и рационализма.
«Гр. Пор-Рояль даёт глубокий анализ структуры языка, зак-ладывая основы новой лингв-кой традиции». «Гр. Пор-Рояль» дала толчок развитию неск-ких направлений в исследовании языка. Возникло течение, занимавшееся ??-сами философии языка. Влияние «Гр-ки Пор-Рояль» существенно сказалось на выработке канона формально-грам-кого описания языка.
Важным представляется влияние идей «Гр-ки Пор-Рояль» в определении универсальных свойств и категорий языка. «Гр. Пор-рояль» вскоре после её появления была переведена на все осн. европ. языки. Работа многократно переиздавалась, причём позднее к ней были добавлены приложение и комментарий. «Гр. Пор-Рояль» осн-ся на принципе рассуждения как осн. приёма при объяснении языковых явлений. Разум универсален, поэтому только с помощью разума можно разобраться во всём, что вне нас, а следовательно и в языке. Всякий объект исследования, доступный человеческому разуму, поддаётся рациональному объяснению.
Осн. задачи «Гр-ки Пор-рояль» сводились к след.: 1) исследовать природу слов, их строение и разл. свойства, отно-шения между словами, их значения; 2) в результате исследо-вания выявить общие, универсальные языковые принципы; 3) дать объяснение явлениям, лежащим в основании строения и функц-вания языка; 4) выявить соотношения, связи между категориями и явлениями языка и категориями мышления.