SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Языкознание в средние века в Европе.Арабское языкознание.

История средних веков являет собой процесс длительный и неоднородный. В нём обнаруживаются 3 этапа: 1) этап становления феодализма; 2) этап консолидации и расцвета феодального строя и 3) этап заката феодализма. Средние века являют нам распространение мировых религий.
Вопросы языка были предметом достаточно активного обсуждения в филолого-грам-ких трактатах, отражая потреб-ти общественно-языковой практики и философской мысли.
Глав. задача теории языка закл-лась в преодолении стихий-но обнаруживающейся тенденции к дифференциации текстов канонического языка. Усилия учёных были направлены не только на канонизацию старых текстов, но и на создание правил построения новых текстов. Нельзя сводить граммати-ческие идеи Средних веков только к копированию античных образцов. В этот период было создано в грамматической теории много нового.
С точки зрения сущ-ния языка Средние века хар-ся 2мя важн. чертами:
1). Распространением в цивилизованном мире различных религиозных текстов, сопровождающихся толкованием, комментированием, унификацией и канонизацией содержания важнейших текстов, составляющих основу канона;
2) расширением территории, на которой существуют письменные языки, включением в эти территории ряда мест, где уже существуют и развиваются местные языки.
В Средние века образовались и новые канонические языки, которые возникали иногда самостоятельно, а иногда путём переводов на них канонических текстов
Форм-нию арабского языкознания и достижению им за относительно короткое время высокого уровня развития спо-собствовали историч. условия, приведшие к быстрому возвышению арабского народа. В 632 г. было основано военно-теократическое государство - Арабский халифат, границы которого необычайно быстро расширились в результате победоносного шествия арабов.
Арабское письмо возникло ещё до принятия ислама. Оно имеет консонантно-буквенный характер, строки записываются справа налево. Арабское письмо складывается в нач. 6 в. в гор. Хира, столице арабского Лахмидского княжества. Дальнейшее развитие оно получает в середине 7 в., при первой записи Корана. Во второй половине 7 в. вводятся дополн. строчные, надстрочные и подстрочные знаки для различения сходных начертаний, для обозначения долгих и кратких гласных, удвоения согласных и отсутствия гласных. Одну из первых попыток составить арабскую грамматику, по преданиям, предпринял Абу л-Асуад ад-Ду'али, современник халифа Али. Он выделил 4 части речи: имя, глагол и частицы, ввёл знаки для кратких гласных, затрагивал вопросы словоизменения и пр. Арабская наука о языке существенно повлияла на разработку грамматик и словарей родных языков и общелингвистической теории во всём мусульманском мире, на становление еврейской лингвистической традиции, на становление и разви-тие в Европе арабистики и, наконец, на появление тюркологии в рамках арабской традиции.
Первой дошедшей до нас арабской грамматикой явл. "Al-Kitab" басрийца Сибаваихи. Он подверг детальному научно-теоретическому описанию многие явления синтаксиса, морфо-логии, словообразования и фонетики, используя достижения многочисленных предшественников и современников.
Арабские учёные обычно делили грамматику на синтаксис, морфологию и фонетику и уделяли значительное внимание вопросам словообразования. Существенные успехи были до-стигнуты в лексикографии. Составляются словари толковые, предметные, синонимов, редких слов, заимствований, перевод-ные, рифм. Слова в словарях располагаются как по месту образования согласных, так и по алфавиту с учётом последнего корневого согласного либо первого корневого согласного.