SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

греко-латинская лингвистическая традиция.Спор о природе имен.

Европ. культура в осн. своих истоках восходит к тому, что было создано древ. греками на протяжении ряда веков. Греки верили, что у каждого предмета есть два названия - в языке богов и в языке смертных. Главная тема споров древнегреч. философов - характер связи между словом и предметом.
Ценнейший вклад в развитие философии языка и в теорию языка внёс Платон (420--347 до н.э.). Подлинным осново-положником античной языковедческой традиции был другой виднейший мыслитель древности, Аристотель (387--322 до н.э.). Он обращается к проблемам языка глав. образом в сочинениях о суждении, видах умозаключений, о проблемах словесных искусств. Существ. вклад в форм-е основ лингвис-тической теории внесли философы эллинистического периода (3-1 вв. до н.э.), особенно представители стоической школы (Зенон, Хрисипп, Диоген Вавилонский).
В целом греческая философия 5-1 вв. до н.э. сыграла значит. роль в форм-нии логицистского подхода к языку, кот. на протяжении > 2 – 2,5 тыс. лет характ-вался острым внима-нием к онтологическим и гносеологическим аспектам изучения языка, подчёркиванием приоритета функциональных крите-риев в выделении, определении и систематизации явлений языка, невниманием и безразличием к изменениям языка во времени и к различиям между конкретными языками, утвер-ждением принципа универсальности грамматики чел-кого языка. Философы искали гармонию между языковыми и логическими категориями.
Латинское письмо появляется в 7 в. до н.э. скорее всего под влиянием греков, издавна имевших в Италии свои колонии. Собственно латинский алфавит сложился в 4-3 вв. до н.э. Постепенно он усовершенствуется. Получило развитие рукописное письмо. Грамотность была широко распространена в римском обществе. Латинское письмо послужило источни-ком письменностей на многих новых европейских языках.
Грамматика как самост. наука возникает в Риме в сер. 2 в. до н.э. в связи с назревшей необх-тью критических изданий и комментирования множ-ва текстов худож., юридического, историч., религиозного хар-ра. Особое место в римском языко-знании занимает крупнейший учёный Марк Теренций Варрон (116--27 гг. до н.э.). Учения о языке, сложившиеся в Греции и Риме, представл. собой 2е взаимозависимые и вместе с тем вполне самост. сост-щие единой средиземноморской языковед-ческой традиции, образовавшие исходную, античную ступень в форм-нии единой европейской лингвистической традиции.