SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Телевидение США, общенациональные каналы и программная политика.

38.Телевидение США, общенациональные каналы и программная политика.

В системе СМИ Америки подлинную революцию соверши¬ло телевидение. Первые в мире телевизионные опыты были про¬ведены в США русским инженером Владимиром Зворыкиным в 1921 г. В том же году из Вашингтона в Филадельфию был пере¬дан портрет президента Гардинга, а в 1925-ом — по радиоволнам было послано первое живое изображение. В 1931 г. появились эк¬спериментальные телевизионные станции, а в 1939— началось регулярное телевизионное вещание. В 1950 г. в 64 городах рабо¬тало 106 телевизионных станций, а число телевизоров у населе¬ния превысило 6 миллионов [32].
Еще раньше в стране начали создаваться гигантские радио¬вещательные корпорации. В 1926 г. была организована первая ве¬щательная компания Эн-би-си (Нэшнл бродкастинг компани — На¬циональная вещательная компания); в 1927 г. возникла Си-би-эс (Коламбиа бродкастинг систем — Вещательная система Кобии), в 1943 г. — Эй-би-си (Америкен бродкастинг компани — Американская вещательная компания). Эти «три сестры» сегодня — основа современной системы аудиовизуальных средств мас¬совой информации.
В 1984 г. информационное агентство США (ЮСИА) ввело в эксплуатацию Всемирную телевизионную сеть с целью превра¬тить ее в аналог Голоса Америки в области радио. С помощью системы спутников-ретрансляторов телепередачи из Вашингтона на английском и русском языках сделались доступными в Евро¬пе, Азии, Африке и Латинской Америке для кабельных сетей и» телевизионных станций, снабженных параболическими приемны¬ми антеннами [33]. В самих США функционируют пять компаний кабельного телевидения. Среди них Си-эн-эн (Кейбл ньюс нетуорк — Кабельная новостная сеть), созданная Тедом Тернером, ох¬ватывает более половины американских квартир.
Информационная инфраструктура журналистики США представлена информационными агентствами АП, ЮПИ и ЮСИА. В 1848 г. редакции шести ведущих газет Нью-Йорка, со¬перничавшие друг с другом за получение первыми новостей со старого континента — Европы, опасаясь банкротства из-за высо¬ких расходов на сбор и доставку информации, объединили свои усилия и учредили информационное агентство печати — Ассоши¬эйтед пресс АП (Assocciated Press), что явилось важной вехой в развитии журналистики США. Второе агентство — ЮПИ — Юнайтед пресс интернейшнл (United Press International), было основано в 1907 г. АП сегодня— это кооперативное объедине¬ние издателей 1317 ежедневных газет (77 процентов общего чис¬ла ежедневных газет США) и владельцев 3927 радиотелестанций, которое ежедневно передает 17 млн. слов на английском и испан¬ском языках 12 тысячам подписчикам в 110 стран мира. Штат аген¬тства 2750 человек, в том числе 1500 корреспондентов. ЮПИ каж¬дый день передает 18 млн. слов информации на английском, ис¬панском и португальском языках в сто стран мира, обслуживая 1000 американских и 800 иностранных газет, 3600 радио и 550 те¬лестанций. В ЮПИ работает 2 тысячи человек.
На особом месте ЮСИА (United States Information Agency). Его сотрудники (а их почти 10 тысяч человек) издают 10 журналов на 18 языках, распространяют тематическую информацию, готовят радио — и телепрограммы, распространяют информацию по компьютерным сетям, поставляют ее агентствам новостей. Бюджет ЮСИА — около миллиарда долларов.
В современных США к числу самых престижных и распро¬страняемых ежедневных газет можно отнести «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон пост», «Лос-Анджелос Таймс». Они следуют в рус¬ле официальной политики, хотя и не скрывают своих симпатий к демократам («Нью-Йорк Таймс») или к республиканцам («Лос-Анджелос Таймс»). Правые реакционные взгляды проповедуют «Нью-Йорк дейли ньюс», «Чикаго трибюн», «Вашингтон Таймс», «Нью-Йорк пост». Из журналов выделяются «Тайм» и «Ньюсуик». Выражая интересы правящих кругов, они конкурируют меж¬ду собой на внутреннем и международном журнальном рынке. Сильные позиции занимают специализированные издания, преж¬де всего, деловая и финансовая пресса (в частности, общенацио¬нальная ежедневная политико-экономическая газета «Уолл-стрит джорнел»).