SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Периодическая печать Италии в первой половине ХХв.

Уже в начале 19 в. в испанской журналистике появляется тенденция критического
реализма, революционного демократизма. Постепенно формируется как буржуазная,
так и рабочая печать. В 1920 г. начинает выходит газета компартии Испании «Эль
коммуниста» – на 4 полосах один раз в две недели, потом еженедельно. Она
неоднократно подвергалась гонениям. С 1921 г. выходит социалистическая газета «Ла
анторча» («Факел»), на страницах которой пропагандировался опыт Советской России.
В 1931 г. появилась еженедельная воскресная газета «Мундо обреро» («Рабочий мир»),
которая и сегодня является основным издание компартии. Наибольшее количество
коммунистической периодики издавалось в 1936-1939 гг. После поражения республики
была установлена фашистская диктатура, которая подавляла всякое инакомыслие,
создала свою – фашистскую систему прессы, ликвидировала прежнюю свободу печати,
слова, высказываний. Помимо официальной прессы, в эти годы издавались и
нелегальные издания, в частности воскресная газета коммунистов.
Особенностью испанской печати можно считать низкую популярность печати,
причина отчасти в том, что газета как средство информации была дискредитирована в
годы диктатуры. В Испании, где живет 40 млн. чел. издается всего 120 еженедельных
газет ( в том числе 12 общенациональных), 72 провинциальные газеты выходят
нерегулярно и ограниченными тиражами. 30 газет издаются административными
центрами провинций только по понедельникам. Тиражи их невелики – 50-100 тыс. экз.
Но главная причина финансовая – основная часть денег, выделяемых правительством
прессе идет информационному агентству ЭФЭ. Реклама же в основном идет на радио и
ТВ. Кроме того, в Испании по закону, установленному еще во времена фашистского режима, профессиональным журналистом считается лишь тот, кто имеет соответствующий диплом.
Испанские газеты можно разделить на три группы: «независимые» (частные),
партийные и государственные. Обычно пакет акций частных газет и журналов
принадлежит монополиям или банкам, которые оказывают на них необходимое влияние.
В информационной индустрии действует 6 групп, которые контролируют большую часть
прессы: «Пренса Испаньола», «Эдитораль католика», «Конте Годо», «Иглесия», «Опус
Дей», «Мундо». Среди крупных газет надо назвать «А-Бэ-Сэ» (издается в Мадриде и
Севилье, тираж 200 тыс.экз.), «Ай» («Уже», основана в 1935 г., тираж 110 тыс.экз.).
Ежедневных газет немного. Две наиболее влиятельных и популярных –
«Паис» («Страна», 1976 г., тираж 300 тыс. экз.) и «Вангуардиа» («Авангард», основана в
1881 г., тираж 300 тыс.экз.). Большинство политических партий имеют свои газеты и
журналы.
После падения режима Франко появились газеты на национальных языках
автономных областей, чего раньше не было. В Барселоне стала выходить газета на
каталонском языке «Авуи» («Сегодня», основана в 1976 г., тираж 80 тыс.экз.), в стране
басков – «Эхин» (тираж 50 тыс.экз.).
В Испании выходит 900 еженедельных и ежемесячных журналов разного
профиля, в том числе 20 – политических, 75 – экономических, более 100 – медицинских,
30 – по культуре, литературе и искусству. Общий разовый тираж журналов составляет
11 млн. экз. Наиболее популярен «Интервью» (основан в 1976 г., тираж 500 тыс.экз.) –
иллюстрированный еженедельник развлекательного характера.
Испанцы в последнее время предпочитают радио и телевидение, отдают этому
по 3 часа в сутки, а на чтение газет тратят ежедневно всего 12 минут. ТВ появилось в
Испании в 1956 г. Сейчас испанцы могут принимать две государственные и три частные
телепрограммы.
Итальянская журналистика в 1943 – 45
Итальянская жур-ка в 40е г. во многом отражает ту политическую ситуацию, кот.складывалась в это время в стране. Нац. печать, так и не окрепнув попадает под каток тоталит.режима. Оппозиционные издания уничтожены. Небольшая часть выходила подпольно. Ведущее инф.агентство «Стефании» было превращено Муссолини в офиц.рупор фашизма. Колическтво ежедневных газет сократилось.Утрачивается функция объективного информир.читателей. В июле43 союзные войска высадились на Сицилии. Англо-америк. командование ввело в действие спец. отдел. псих.войны. В его функции входил контроль за всей информацией на средиземн. театре военных действий. Оно могло вводить цензуру, разрешать и запрещать выпуск газет, издавать свой орган печати и создавать радио. Выходят издания под эгидой союзников или их разрешения., а также изд.антифаш.партий, многие из кот.до этого выходили подпольно.Наиболее попул.-«Аванти», коммун. «Унита», демократ. «Пополо»; «Италия либера». Пик популярности этих изд.-июнь 44г., когда был освобожден Рим. Их тиражи в это время достигали внушительных цифр. Газеты отд.псих.войны возникали в крупных городах, начиная с Палермо, где 6авг.43г. вышла 1ая газета освобожденной территории страны «Сичилия либерато». Появляются газеты, не зависящие от отд.псих.войны, но контролируемые им – «Рисорджименто», «Темпо». Удовлетворяли инф.голод в таких сферах, как культура, сатира. Документ КНОСИ по проблемам печати от 11 авг.44г.: все фашистские журналы, выходившие при оккупации должны быть закрыты, кроме фин. «Иль солее» и католич. «Л’Итале». В 45г. на кооперативных началах по инициативе паритийных газет было создано нац.агентство ассоцииров.печати (АИСА). Оно провозглашало независимость и объективность. Возрождается и деятельность журнальных органов. После отстакви Муссолини в Риме была воссоздана Нац.федерация Итал.печати (НФП). В 44г. обнародован декрет №384, по кот. предписано создание Единой комиссии по ведению 11областей и межобластей, списков жур-тов и порядок их оформления. Этой же комиссии вменено в обязанность проведение чистки, т.е.дефашизации итал.жур-ки. Таким образом, к моменту полного освобождения Италии в конце апреля45г. на территории страны, с одной стороны действов.коалицион.правит.антифаш.партий, с другой – сохран.контроль союзного командования.
Итальянская журналистика в переходный период - (1945 - 46)
Процесс формирования СМИ в освобожденной италии включ в себя ряд важных моментов. В этот период демократизация общества приобрели первостепенное значение для СМИ. Распущен фаш профсоюз журналистов. Прекращ вещеание ЭИАР, а тк же деят инф агентства Стефана. Пришедш на смену фаш печати печать антифаш порт и союзников, свободное радио не могли полностью удовлетворить потребности информации. Необх было создать информац систему со всеми ее компонентами. Развитие этого процесса в отдельные годы имело свои характерные особенности. 45 – 46 можно определить как переходные. В 46 – 48 – были выработаны осн принципы деятельности СМИ и приняты на их основе законодательные нормы. В 48 – 53 сист СМИ обрела не только свои характерные черты, но и формы взаимоотношения с политическими властями.
Первые переходные годы связаны с деятельностью организаций и антифашист партий, а такк же радио, контрол ими. В то же время все эти организации наход под прямым или косвенным контролем союзников. Разрастается парт пресса. К ранее выходившим газетам антифаш партии доб новые. В Милане после апр восстания, как и в Риме, увидела свет Италиа Либера- демокр партия, соц – Аванти, ком – Унита, христ – дем – Пополо., либ – Либерта, республик – пополо Соврано. 26 апреля 45 вышел единывй номер Ново карьере, так стала называться Карьере де ла сера. Выход этого издания вызвал волну протеста левых сил. Таким образом был найден компромисс, кот открывал дорогу реставрации печати.. через год – в 46 она стала называться Ново карьера де ла сера. Другая газета – Стампа, принадл Фиату. Выход газеты вызвал бурную реакцию левых сил в Турине и союзникам пришлось прекратить выпуск. . 21 июля вышла Нова стампа. Так постепенно увидело свет много газет, выход в годы фашизма. Уже в апреле 46 в Риме вышла Мессаджеро и Ново джорнале д’Итале. Эти иэдан стали уверенно завоевывать аудит. Там раб профес журналисты. Их полит позиц не просматрив столь четко, как у парт изданий. Они расширили аудит за счет вечерних изд, которые были самост газетами – Капр, Стампа – сера, Гадзетта сера. Левые газеты тоже пытались привлечь читателя. В них появл черт хроника – криминал, спорт инф. Возобновл и спец ежедн издания. Особенно успешн – финн – эконом римская Глобо, миланская - Солее, Туринская – Коммеро. В 46 осложн международная политическая обстановка. Черчиль в своей рече в Фултоне заявил о начале холодной войны. Это отразилось на внешн и внутр полит зап стран, в т ч и на италии. В 46 году произошло еще несколько судьбоносных для Италии событий. Был проведен референдум о государственном устр страны, выборы в учредит собрание, что означало конец переходного периода
Итальянская журналистика в 1946 – 48
В ходе предвыборной компании помимо парт газет практически все излдания заняли определенные позиции. Среди крупных газет в пользу монархии выступали – туринская – Ново стампа, римская – Темпо, Рисоджименто Либирале, неаполитанск – Джорнале. Республиканцам симпотизировали – Мессаджеро. Ресорджименто. В Милане, где вых 17 газет прореспубл, помимо 4 левых газет (Униты, Аванти, Милано – сера, Италиа либиро) поддерж Пополо хр – демократов.
Победа республиканских сил на референдуме и результ выборов в учредит собрание свид с одной стороны, что демокр силы обладали еще сильным влиянием, но на полит арене появился новый лидер – ХДП – христ – демокр партия. ХДП взяла курс на разрыв антифаш единства и установления своего госполства. В 47 году было создано однопартийное правительство под рук Де Гаспори. Это имело последствия и в СМИ. Учредит СОБР должно было разработ законод в сфере СМИ. Первым актом был в 47 году декрет, определявший нормы наблюдения и контроля за дейст радиовещания. Оно было пост под прямой контроль мин почты ф техн, финн и админ плане. Статья 21 от 47 года – связ с вопросом о свободе печати. Текст был воспринят неоднозначно и вызвал споры. В 48 закон увидел свет в сильно урезанном виде изза выборов в 48 году. Из первоначальных 39 статей осталось 23. выпали оч много вопросов, остались невыясненными. Этот закон на долгое время стал основой законодательства о печати.
Немаловажн нач имела деятельность проф журн организаций. Ассоциация итальянской периодической печати, появ еще в 1877 году. В ее статусе предусм 3 категории журналистов – действующие, те, кто заним, только журн деятельностью; публицисты, соч журн с другими профессиями; авторы, периодич публик в печати.
Итальянская журналистика в 1948 – 53
В преддверии парламентских выборов 48 года СМИ были вновь вовлечены в активн предвыборную компанию . выборы превр в сражение между хр. Демократией (де Гаспери) и нородно – демократическим фронтом, в кот объеден коммунисты и социалисты. Каждая из сторон старалась максимально активно вести пропаганду и агитацию. Левые силы оприрались на свои , уже выходившие издания. Дем печ подверглась преследованию и наказанию. Правительство усилило над ними контроль с помощью административных и судебных мер. ХДП имело свою группу ежедневных газет во главе с Пополо, выходивш двумя изданиями в Риме и Милане. Поскольку это были пратийные издания, они не могли претендовать на массовую аудиторию. И хр деят стемил подчинить инф газеты. Так произошло с Маттино, Венециан, Гадзеттино, Газета дель пополо.
В нач 50 годов ХДП получ еще сеть газет , кот вход в издат итал центр. По некоторым данным, в эту цепь входили 17 газет, издававшихся по всей стране. Это была самая значительная контцентрация газет в истории итал журн. Однако, после выборов в 53 году, когда пришли новые лидеры ХДП, эта газетная цепь распалась. На центрист проправит позиции в 48 – 53 перешли итал газ Конформист, близкая к либер и хр дем -Корьерре дела серо следовала в русле политики. Де Госпери занимала ведущ позицию в ежедневной итальянской печати. Корьере дела сера заняла в своей стране ту же роль, что таймс в Ангии, Нью – йорк таймс в США илил Монд во Франции.. у этого издания были явные преимущества – работали высокпрофес журналисты, обладала обширной сетью корреспондентов. Столь же успешно существовала в Турине Нова стампа.
После 48 года ХДП еще более интенсивно стало проводить полит упрочнение своей власти на РАИ. В 52 году правительство подписало с РАИ новую конвенцию, сроком на 20 лет. В соответствии с ней все радио и телеслужбы передавались в исключительное владение РАИ. Большой резонанс получ смена владельца в ежедневной Эуропео. От издателя Мццоки он попал к издателю Рицолли.. конфиндустрия устанавл контроль над финн –экономич изданиями – Иль Солее, 24 оре, Глобо. Конф накануне выборов организ газеьную цепь, в которой вошли 12 млких газет, а затем иих число увелич. Она получила название – Агенство ассоциир. Газет (АГА). Газеты, вых в АГА оплуч из Рима финн поддержку. На крайнем правом фланге заявила о себе партия итальянского соц движения (ИСД), кот была создана вопреки конституц положениям. Первой газетой этой партии стала – ордине Сочале, а в 52 появилась Секоло д’Итале, кот в след гшоду стала органом ИСД. После выборов 48 года осложн в оппозиционной прессе . закрыты газеты, выходившие во время предвыборной компании, но и газеты, которые выходили уже несколько лет.