SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

особенности развития электронных СМИ в Японии во второй половине ХХ в

Особенности развития электронных СМИ в Японии во второй половине ХХ в.
Ведущее место не только в Азии, но и в мире, занимает пресса Японии. Самые крупные ежедневные японские газеты — «Иомиури»; «Асахи» и «Май-нити». Кроме того, в стране издается еще более 150 газет общим тиражом более 60 млн. экз. Информацию для газет поставляют два информаци¬онных агентства — Киодо Цусин и Дзидзи Цусин. Первое, представляющее собой кооперативное объединение веду¬щих японских газет и японской радиотелевизионной корпорации Эн-эйч-кей, обслуживает 63 газетных издатель¬ства и 72 радиотелевизионных станции в стране, а также 57 инфор-мационных агентства за рубежом; второе, акционерное, — 124 японских и 28 зарубежных газетных издательств, радио- и телевизионных станций. Характерная черта японской пе¬чати — большие тиражи спортивных газет и еженедельников.

1937 – японо-китайская война, жёсткий контроль прессы, закрытие многих газет
1951 – отмена военного времени. Вечерне-утренняя системы выпуска газет. Концентрация на новостях и рекламе
90е – полная компьютеризация выпуска газет

Сегодня: общий тираж ежедневных газет превышает 55 млн.
Пять крупнейших: «Ёмиури симбун», «Асахи симбун», «Майнити симбун», «Нихон кэйдзай симбун» и «Санкэй симбун», входят в десятку ведущих газет мира.
Своеобразна периодика азиатского экономического гиганта – Японии. Начавшееся под влиянием процессов социальной модернизации развитие японской прессы привело к появлению в 1870-е гг. ряда периодических изданий, часть из которых издается по сей день (среди них – две крупнейших современных газеты – «Асахи» и «Иомиури»). В первые десятилетия XX в. в Японии выпускались тысячи газет и журналов, в большинстве своем имевших весьма ограниченный тираж. Усиление милитаристских тенденций в политической жизни Японии в тридцатые годы привело к ужесточению правительственного контроля над прессой и радиовещанием. С целью обеспечить управляемость и подконтрольность периодической печати, расширить возможности ее использования для ведения шовинистической экспансионистской пропаганды тогдашние правители Японии пошли по пути резкого сокращения количества изданий (до 55 в 1943 г.) при одновременном существенном наращивании их тиражей.
Ситуация, характеризующаяся доминированием нескольких высокотиражных изданий в системе японской газетной периодики, сохранилась и в послевоенный период. После отмены в июле 1948 г. предварительной цензуры, введенной оккупационными властями США, по тиражу и влиянию на японскую аудиторию ни одна из японских газет не может сравниться с тремя гигантами – «Асахи», «Иомиури» и «Майнити», сочетающими в своей деятельности признаки «качественной» и «массовой» прессы.
СМИ Японии включают в себя множество теле- и радио- вещательных сетей, а также журналы и газеты.

Страница: 1/3
По большей части телевизионные сети были созданы на основе капиталовложений радио-сетей, существовавших в то время. Знание этого момента необходимо для понимания сложившихся к настоящему моменту взаимоотношений между различными японскими СМИ (например, взаимоотношения между газетой, радио и ТВ разом).
Т.к. почти 70% территории страны покрыто горами, передача ТВ- и радио-сигналов является большой проблемой. Система правительственных правил для вещания также чрезвычайно строга и сложна. Всего в Японии насчитывается около 89 станции FM и 215 станций AM. Ещё 855 станций – это ретрансляторы малой мощности, которые передают сигналы в долины и уединённые районы. С телевидением дело обстоит ещё пуще – по всей стране разбросано около 211 станций и 7341 ретранслятор.
Диапазон вещания АМ-сети в Японии такой же, как и на Западе (с 530 до 1730 кГц с интервалом в 9 кГц), но её постепенно вытесняет FM-сеть с диапазоном вещания от 76 до 90 МГц, что приводит к тому, что не только сокращается число возможных радиостанций, но и радиоприёмники, настроенные на FM, вне Японии становятся практически бесполезными.
Большую часть вечерних ток-шоу составляют варьете, драматические сериалы и новости. Западные фильмы также показываются, многие из них идут со вторым каналом для английского языка. По кабельному ТВ показывают все английские каналы с японскими субтитрами. В районах неподалёку от военных баз США можно поймать радио American Forces Network.
ТВ-сети
В Японии существует 6 общенациональных телевизионных сетей:
1. NHK (日本放送協会 Nippon Hōsō Kyōkai). Эн-эйч-кей является японским общественным телевещательным каналом. Компания финансируется «зрительскими сборами», а также системы лицензионного вознаграждения, которая в Великобритании используется для финансирования Би-би-си (BBC). Эн-эйч-кей является государственной сетью, так что её точка зрения на события является беспристрастной. Это чисто теоретически. Практически же Эн-эйч-кей сознательно избегает каких бы то ни было политических заявлений и комментариев. В отличие от прочих ТВ-сетей, Эн-эйч-кей обладает двумя наземными телеканалами в регионе Токио: Первый (он же Главный) канал (Channel 1, Sōgō), а также Третий канал «Просвещение» (Channel 3, Kyoiku).
2. Nippon News Network (NNN), возглавляемая Nippon Television (日本テレビ放送網/日テレ, Nihon-Terebi/Nittere; NTV). Эта сеть относится к консерваторам и в регионе Токио вещает на четвёртом канале. Также является своеобразным филиалом газеты «Yomiuri Shimbun». В последние годы Nittere страдает от скандала со взяточничеством, в котором его председатель Сэйитиро Удзииэ (Seiichiro Ujiie) был вынужден уйти в отставку, а также от скандала, связанного с новостными радиопередачами.
3. Japan News Network (JNN), возглавляемая TBS (東京放送 Tōkyō Hōsō, Tokyo Broadcasting System). Эту телесеть можно отнести к либералам, однако её знаменитая программа новостей «News 23» с Тикуси Тэцуей (Chikushi Tetsuya) периодически фигурирует как «левая» программа. Тэцуя Тикуси в этой программе является, что называется, якорем и служит переводчиком программы Дэвида Хальберстама (David Halberstam) «Власть имущие» («The Powers That Be»). Также Тикуси находится под влиянием CBS News (например, «60 Minutes» и Эдварда Р. Мурроу (Edward R. Murrow)). В регионе Токио этот канал можно найти на 6-й кнопке.
4. Fuji News Network (FNN), возглавляемая Fuji Television (フジテレビジョン; Fuji TV). Консервативная, или «правая», сеть. Является частью конгломерата «Fujisankei Communications», который помимо всего прочего включает также «Sankei Shimbun». В регионе Токио вещает на 8-м канале.
5. All-Nippon News Network (ANN), возглавляемая TV Asahi (テレビ朝日). Относится к либеральному левому крылу и является своеобразным филиалом «Asahi Shimbun». В регионе Токио вещает на 10-м канале. Известна своей программой новостей «News Station» с её главным и бессменным ведущим Хироси Кумэ (Hiroshi Kume). Передача выходила на протяжении 18 лет подряд, её последний эфир состоялся 26 марта 2004 г.
6. TV Tokyo Network, возглавляемая TV TOKYO (テレビ東京). Основной направленностью являются экономические новости. Также известна своими аниме-программами. Имеет связи с газетой «Nihon Keizai Shimbun». В регионе Токио вещает на 12-м канале.
Вкратце политические взгляды всех этих сетей можно свести в такую табличку:
Примечание: эта таблица лишь примерно показывает отношение телевизионных сетей к той или иной политической направленности. То же самое относится к политической направленности газет и журналов, упоминаемых ниже.
СМИ Японии включают в себя множество теле- и радио- вещательных сетей, а также журналы и газеты.

Страница: 2/3
В Японии кабельное телевидение или многоканальное спутниковое ТВ менее популярно, чем в тех же США, и на эти шесть телевизионных сетей, описанных выше, приходится доля практически всех телезрителей в Японии. Вследствие этой олигополии нет ничего удивительного в том, что некоторые ТВ-программы могут обладать 20-% рейтингом. Реклама и прочие объявления, транслируемые по ТВ, также очень эффективны и оказывают нужное воздействие на телезрителей. Словом, телевидение в Японии как одно из средств СМИ обладает очень сильной властью. Но несмотря на это есть в Японии и кабельное, и спутниковое ТВ. В последнем случае можно привести в пример телепередачи NHK, WOWOW и SKY PerfecTV!.
Разумеется, в Японии существуют и местные ТВ-станции, большинство из которых частично или полностью присоединены к компаниям общенациональных сетей. Члены Японской Ассоциации Независимых Телевизионных станций (ЯАНТС, или JAITS - Japanese Association of Independent Television Stations) более независимы. Местные телестанции не столь значительны, так что не заслуживают развёрнутого упоминания.
Было бы сложно – или почти невозможно – измерить степень консерватизма японских СМИ в целом и особенно телевидения. Ещё лучше при этом будет обладать определённой степенью в области статистики. Но при этом следует отметить просто, что консервативные телесети, ролики консервативной направленности, консервативные программы и реакции на политические действия в японских СМИ весьма не редки. Возможно, это вытекает из того, что японский народ уважает власти – прежде всего законодательную и исполнительную, - но уважает пассивно, и в СМИ отсутствует концепция «Доверяй, но проверяй», согласно которой журналисты не подвергают критике позицию правительства. Также возможно, что при рассмотрении японского общества на национальном уровне ценности японского народа не столь либеральны или прогрессивны, чтобы опять таки отказываться от консерватизма.
Радио-сети
AM-радио
1. NHK Радио 1, NHK Радио 2.
2. Japan Radio Network (JRN). Флагманская радиостанция: TBS radio (TBSラジオ).
3. National Radio Network (NRN). Флагманская радиостанция: Nippon Cultural Broadcasting (文化放送) и Nippon Broadcasting System (ニッポン放送).
4. Radio Nikkei является независимой коротковолновой радиостанцией, вещающей по всей стране на двух каналах.
FM-радио
1. NHK-FM. 2. Japan FM Network (JFN)—Tokyo FM Broadcasting Co.,ltd.
3. Japan FM League—J-Wave Inc.
4. MegaNet—FM Interwave (InterFM).
Также в Японии есть своё Интернет-радио: Bible Broadcasting in Japanese.