SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

История возникновения и развития газеты «Либерасьон»

История возникновения и развития газеты .
Libйration (Либерасьон) — самая молодая из трёх национальных французских газет, выпускалась с 1973 под началом Ж.-П. Сартра. Выход газеты планировался на 5 февраля 1973 года, но по техническим причинам и из-за финансовых трудностей этого не произошло. Однако, она выпускала «нулевые» экземпляры, предназначенные накапливать фонд по подписке. Первый номер 0 вышел 22 февраля 1973 года и номер 1 18 апреля того же года. В то время это были всего лишь листовки. Объединив различные течения, проистекавшие, главным образом, из событий мая 1968 года и студенческих бунтов 60-х гг., газета придерживалась крайних левых взглядов. Libйration стремилась основать новую журналистику, новый стиль: дать слово народу и лишь цитировать «перлы» власть имущих. Проповедуя левые взгляды, она ставила целью разоблачить патронов, Правосудие, политиканов, администрацию, посвящала много страниц карикатурам и комиксам. Libйration провоцировала споры на все темы, которые разделяли современное общество: расизм, половое поведение, угнетение женщин. Отказываясь печатать рекламу, газета доказала собственную независимость. В прошлом «левая» газета, Libйration «вернулась в строй»[1] со времени дебюта 1996, после того, как над группой взял контроль Джером Сейду: появилась иерархия зарплат, рекламные анонсы; вмешательство в собственный капитал внешних интересов изменило деятельность издания. Однако газета сохранила свою свободу голоса, резкие и бьющие в цель заголовки и внимание к движениям современного общества. Она заботилась о том, чтобы разрушить однообразие традиционного информирования, удивить читателя, дать ему слово, возможность выражаться совершенно свободно. Libйration не забывает про улыбку и юмор, анализ же серьёзных сюжетов всегда профессионален и прочно зиждется на документальной базе, — что и позволяет газете привлечь и удержать молодого читателя. Газета входит тиражом 229586 экземпляров.
Libйration выходит на 36 страницах (приблизительно), а её формат ещё меньше, чем у Le Monde. Заголовок газеты — чёрно-белые буквы на фоне красного ромба. В отличие от Le Figaro и от Le Monde, она печатает немного текста на первой полосе, которая на три четверти занята большой цветной фотографией, слева от которой — фотографии поменьше с цветными заголовками разных шрифтов. Первые страницы посвящены событиям, произошедшим недавно (рубрика События), далее идёт рубрика Новейших открытий, потом — международные новости, затем политика, общество, экономика, массмедиа, спорт, культура, метеопрогноз, телегид. Страницы газеты усеяны фотографиями и юмористическими рисунками, что помогает заинтересовать широкие социальные круги, среди которых много молодёжи; они называет газету «Наша маленькая Сво» («leur petit Libй»)
Liberation сегодня
В настоящее время Liberation переживает тяжёлые времена. В 2006 году Серж Жюли, один из основателей газеты, ушёл в отставку из-за разногласий с Эдуардом Ротшильдом (основным акционером компании, контролирующим 38,8 % акций) и ухудшающегося финансового положения издательства (к апрелю 2006 г. убытки газеты составили 950 тыс.евро)[2]
Осенью 2008 года по инициативе французского посольства в России в Либерасьон было направлено предложение об опубликовании объявления с соболезнованиями жертвам трагедии в Южной Осетии. По словам представителя посольства, речь шла о публикации размером в четверть полосы стоимостью в 8800 евро с текстом: «В память о жертвах трагедии в Южной Осетии — осетин, грузин, русских. О всех тех, кто погиб в результате нападения режима Тбилиси. Мы разделяем скорбь их близких…» Текст сопровождался фотографией с руинами Цхинвала и подписью внизу «Посольство России во Франции».
Публикация не вышла в назначенное время и несколькими днями позже из Либерасьон сообщили, что отказываются публиковать сообщение с заявлением о «нападении режима Тбилиси», официально объяснив непоявление объявления в печати: "в связи с забастовкой профсоюза распространителей ежедневной прессы газета выходит неполным тиражом и поэтому объявление «напечатано не будет».[3]
«Я обнаружил этот текст уже в сверстанном номере. По существующему у нас порядку мне должны были его показать раньше. Это, во-первых. А, во-вторых, рекламные тексты политического или институционного характера, а заказчик (посольство РФ во Франции. — В. П.) — учреждение именно такого свойства, должны получать согласие на публикацию главного редактора, а его не было. Поэтому я снял рекламный текст».
Заместитель директора «Либерасьон» Дидье Пуркери