SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ВВС - общественно-правовое телевидение: его структура и эволюция

BBC (British Broadcasting Corporation) была основана 18 октября 1922 года, как Британская радиовещательная компания группой предприятий как частная структура. Первая передача была произведена 14 ноября того же года. В 1927 году компании была предоставлена королевская привилегия.
Сама она была национализирована правительством, хотя и осталась независимой в редакционной политике и имела широкое самоуправление. За пределами Великобритании компания начала вещать в декабре 1932 года. Иновещание «Имперской службы», как она тогда называлась, было призвано объединить англоговорящее население Британской империи.
Первые регулярные телепередачи BBC начала в ноябре 1936 года, когда все остальные вещательные компании только экспериментировали с передачей изображения на расстоянии. Первые две службы, выходящие в эфир не на английском языке (Испанская для Латинской Америки и Арабская), начали работать в 1938 году. А к началу Второй мировой войны BBC вещала на семи языках. До перерыва в вещании, вызванного войной, аудитория канала насчитывала 25-40 тыс. домов. Перерыв был вызван тем, что ультракороткие волны передачи служили бы отличным пеленгом для немецких бомбардировщиков, да и инженеры и техники были необходимы для военных целей.
В 1946 году телевещание возобновилось с Alexandra Palace. BBC Television Service производил трансляцию разнообразных программ, охватывающих широкую аудиторию. В послевоенное время произошла глобальная «транзисторная революция», благодаря которой у населения появились миллионы недорогих радиоприемников. Это привело к взрывному росту радиоаудитории в мире, за которую и вели борьбу Всемирная служба BBC и многие другие вещатели.
После войны BBC первой из телекомпаний мира начала создавать собственные образовательные телепрограммы и познавательные документальные телесериалы, например, «Живую природу» и «Прогулки с динозаврами». Всему миру известны созданные данным объединением программы Дэвида Аттенборо: Жизнь на Земле, Частная Жизнь Растений, Голубая Планета и Планета Земля.
BBC TV было переименовано в BBC One в 1964 году, после запуска BBC Two, третьего по рейтингу канала в Великобритании. BBC Two первым из британских каналов стал вещать в диапазоне ультравысоких частот. В 1967 году BBC Two стал первым каналом в Европе, транслирующим телепередачи в цвете (BBC One и ITV начали трансляцию в цвете только в ноябре 1969 года).
Вплоть до 80-х сеть BBC, включая два телеканала и четыре радиочастоты, фактически оставалась монополистом на вещательном рынке Великобритании, несмотря на появление независимого телеканала ITV в 1955 году и многочисленных пиратских радиостанций в 60-х.
Спутниковая эра для компании BBC началась в 1991 году. 15 апреля 1992 года начались передачи на Африку. Стратегической целью тогда избрали создание глобального канала BBC, которая была реализована в 1993 году. Программа, создаваемая в Лондоне, состояла, главным образом, из смеси существующих телевизионных программ BBC. По вечерам Всемирная служба BBC выдавала получасовую сводку новостей с сообщением о погоде и информацией из области финансов. В остальном программа состояла из телевизионных очерков, театральных передач, легкой развлекательной музыки, спортивных и детских передач, хроники и новостей.
Компания BBC Worldwide Television (основное коммерческое ответвление BBC) ответственна за все, что имеет отношение к коммерческой и международной деятельности BBC в области телевидения. Это крупнейший международный оператор вещания и лидирующий дистрибьютер и сопродюсер программ BBC. BBC Worldwide Television была создана в мае 1994 года путем слияния телевизионной части BBC Enterprises и делового канала BBC World Service Television.
В 1994-95 годах BBC Worldwide был выдан патент на более чем 14500 часов вещания программ в более чем 80 странах, сделавший BBC крупнейшим европейским экспортером телепрограмм; самыми известными из них были «Большая белая акула», «Середина марта», «Совершенно невероятно».
С 25 июля 2005 года руководство канала BBC ввело внутреннюю цензуру. Отныне на BBC перестали демонстрировать сцены особой жестокости.
Всемирная служба не раз говорила, что не может позволить себе стоять на месте, поэтому, чтобы не отставать от технологических изменений, постоянно обновляет список своих услуг и модернизирует старые сервисы. В 2006 году BBC запустила общедоступную тестовую трансляцию телевидения высокой четкости - HD. Канал BBC HD транслируется круглосуточно в наземном эфирном телевидении в Великобритании, а также со спутника Astra 2D. 3 ноября 2010 BBC запустил ещё один канал в формате высокой четкости - BBC One HD, второй канал BBC в формате HD.
В правовом аспекте BBC является частично независимой государственной корпорацией, существующей по условиям Королевского патента, или Хартии. Этот документ, дающий организации внутри Соединенного Королевства право выполнять функции, определенные правительством, продлевается и обновляется каждые десять лет.
Королевский патент предъявляет к работе BBC конкретные требования, изложенные парламентом страны. Во-первых, компания должна быть «независима от политического и коммерческого влияния и отчитываться только перед своими зрителями и слушателями». Во-вторых, в своём вещании корпорация обязана «информировать, обучать и развлекать». В частности, согласно последнему патенту, в её общественные обязанности входит помимо прочего «поддерживать институт гражданства и гражданское общество, продвигать образование и тягу к знаниям, стимулировать творчество и культурное совершенствование», а также «стать лидером в переходе нации к цифровому телевидению».
Также программы BBC обязаны отвечать по крайней мере одному из определений: высокое качество, оригинальность, новаторство, вызов аудитории и увлекательность. В общем и целом BBC обязана показывать, что во всех её действиях присутствует «ценность для общества».
Управляется BBC советом директоров (12 человек) и генеральным директором, которые назначаются королевой по представлению правительства. Юридическим основанием для деятельности компании является хартия – устав, в соответствии с которым существует Британская телерадиовещательная корпорация.
В финансовом плане BBC устроена так. BBC существовала за счёт бюджета Foreign Office (Министерство иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании), но в октябре 2010 года оно сняла с себя эти обязанности, передав BBC на основной баланс Британской вещательной корпорации. Основным источником финансов для корпорации является лицензия на приём телесигнала, взимаемая с каждого домовладения ежегодно. Почти в пять раз меньше BBC получает от своей коммерческой деятельности в пределах страны, и ещё в три раза меньше приносят международные вещательные услуги. BBC практически полностью существует на централизованно собранные деньги британских налогоплательщиков.
Больше трети этой суммы корпорация тратит на свой флагманский канал, BBC ONE, ещё по 15% — на второй канал и радио, «федеральное» и региональное, 10% на региональное ТВ-вещание.
Сегодня BBC владеет двумя эфирными и тремя кабельными телеканалами. Кроме этого, в её состав входят 14 национальных цифровых радиостанций, два интернет-сайта и 40 журналов. Внутри страны BBC имеет 20 различных телеканалов, в число которых входит и круглосуточный канал новостей — BBC News.
Радиовещание осуществляется по 14 различным каналам, передающим новости, радиопостановки, спорт и музыку разных стилей и направлений.
В отличие от коммерческих СМИ, большинство недостатков которых вытекает из необходимости зарабатывать деньги, такая вещательная корпорация может выполнять нормативные функции СМИ в полном объеме. То есть:
а) быть относительно независимой от государства
б) быть социально ответственной (причем эта обязанность закреплена юридически)
в) выполнять целевые социальные задачи, в том числе образование, пропаганду национальных ценностей (гражданская ответственность, образованность, здоровье и любые другие), беспристрастное информирование
г) успешно выполнять развлекательные функции, удовлетворяя не только усредненные массовые запросы, но и запросы групп меньшинства
д) выделять достаточные средства на техническое и контентное обновление вещания в плановом порядке, ставя перед собой долгосрочные цели
В условиях большой многонациональной и мультикультурной страны такая вещательная корпорация способна распределять ресурсы так, чтобы вещание во всех регионах развивалось синхронно, на одинаково высоком качественном уровне. Появляется возможность удовлетворять региональные информационные запросы, невзирая на разницу в экономическом развитии и сложности культурного контекста.
Свою миссию сотрудники BBC видят в том, чтобы обогащать жизнь людей программами и услугами, которые информируют, обучают и развлекают, а также быть наиболее творческой организацией.
BBC уделяет большое внимание прослушиванию мнений зрителей и слушателей во время программ ради общения и, конечно, исследования идей, которых аудитория ждет от канала. BBC заинтересована в своей аудитории для удовлетворения творческих амбиций.
ВВС является одним из самых влиятельных СМИ мира. Новости ВВС давно стали эталоном для массмедийных структур. BBC - одна из самых состоятельных компаний.
Британская компания BBC по праву считается лучшим в мире производителем документальных фильмов. Под маркой канала выпущено уже более четырехсот научно-популярных фильмов и сериалов. Широко известный европейский канал «BBC World» каждый час предоставляет самые свежие новости телезрителям, специальные и экстренные репортажи с места последних событий.
BBC осуществляет глобальную экспансию в другие страны и на другие континенты, постоянно открывая свои новые филиалы и отделения. Благодаря этому сотни тысяч людей получают горячие новости.