SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Программное управление работой компьютера. Программное обеспечение компьютера


Данные и программы. Числовая, текстовая, графи¬ческая и звуковая информация может быть представ¬лена и обработана на компьютере в форме данных. Чтобы процессор «знал», что ему делать с данными, как их обрабатывать, он должен получить определен¬ную команду (инструкцию). Например, «сложить два числа» или «заменить один символ на другой». Обычно для решения какой-либо задачи процессору требуется не единичная команда, а их последователь¬ность. Последовательность команд, которую выполня¬ет компьютер в процессе обработки данных, называет¬ся программой.

Программное обеспечение. В течение нескольких десятилетий создавались программы, нужные для об¬работки различных данных. Совокупность требуе¬мых программ составляет программное обеспечение

компьютера. Операционная система является базовой и необхо¬димой составляющей программного обеспечения ком¬пьютера, без нее компьютер не может работать в прин¬ципе.

Для выполнения на компьютере конкретных работ (создания текстов и рисунков, обработки числовых данных и т. д.) требуется прикладное программное обеспечение. Прикладное программное обеспечение можно разделить на две группы программ: системы

программирования и приложения.

Системы программирования являются для про¬граммистов-профессионалов инструментами разработ¬ки программ на различных языках программирования (Basic, Pascal, С и др.). В настоящее время появились системы визуального программирования (Visual Basic, Borland Delphi и др.), которые позволяют даже начи¬нающему пользователю компьютера создавать не¬сложные программы. Приложения предоставляют пользователю возмож¬ность обрабатывать текстовую, графическую, число¬вую, аудио- и видеоинформацию, а также работать в компьютерных сетях, не владея программирова¬нием. Практически каждый пользователь компьютера нуждается в приложениях общего назначения, к чис¬лу которых относятся: текстовые и графические ре¬дакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных, а также приложения для создания мультимедиа-презентаций. В связи со стремительным развитием глобальных и локальных компьютерных сетей все большее значе¬ние приобретают различные коммуникационные про¬граммы. Из-за широкого распространения компьютерных вирусов можно отнести к отдельной группе антиви¬русные программы.

Для профессиональных целей квалифицированны¬ми пользователями компьютера используются прило¬жения специального назначения. К ним относятся системы компьютерной графики, системы автомати¬зированного проектирования (САПР), бухгалтерские программы, компьютерные словари и системы автома¬тического перевода и др. Все большее число пользователей применяет обу¬чающие программы для самообразования или в учеб¬ном процессе. Прежде всего, это программы обучения иностранным языкам, программы-репетиторы и тесты по различным предметам и т. д. Большую пользу приносят различные мультиме¬диа-приложения (энциклопедии, справочники и т. д.) на лазерных дисках, содержащие огромный объем ин¬формации и средства быстрого ее поиска.

Достаточно большое число пользователей начинают знакомство с компьютером с компьютерных игр, кото¬рые бывают самых различных типов: логические, стратегические, спортивные и т. д.