SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Оператор перехода


Оператор перехода goto позволяет изменить обычный порядок выполнения операторов программы. Синтаксис этого оператора следующий

goto метка , - где метка- целое число в пределах от 0 до 9999. Этот оператор выполняет переход на оператор, помеченный указанной меткой в виде:

метка оператор

Все метки, используемые в программе, должны быть описаны в подразделе label раздела описаний. Подраздел label должен идти перед подразделами const и var. Он состоит из служебного слова label и одного или нескольких списков меток, заканчивающихся точкой с запятой.

Пример:

label 1, 2, 99;

Одной меткой можно пометить только один оператор.

Оператор goto следует использовать крайне осторожно. Так, с помощью него нельзя попасть внутрь составного оператора, такого как блок, условный оператор, оператор выбора, цикл. Правила хорошего тона в программировании предписывают избегать использования этого оператора, поскольку необоснованное его применение ухудшает понимание программы. Единственное место, в котором использование оператора goto обоснованно- это досрочный выход из составного оператора по каким-либо причинам.