SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Описание процедур


Процедуры описываются в специальном разделе описательной части программы вслед за разделом описания переменных. Любая процедура аналогично программе состоит из заголовка и тела.

Заголовок процедуры:

procedure <имя> (<список формальных параметров>)

• procedure – это служебное слово,

• <имя процедуры> определяется в соответствии с общими правилами описания идентификатора,

• <список формальных параметров> - это перечень имен для обозначения исходных данных и результатов работы процедуры с указанием их типов.

Допускается описание процедур, которые не содержат списка формальных параметров:

procedure <имя>

Содержательная часть процедуры (тело процедуры) состоит из раздела описаний и раздела операторов. В составе описательной части процедуры могут быть другие процедуры или функции. Раздел операторов начинается с begin и заканчивается end; .

Пример 1. Оформить в виде процедуры алгоритм вычисления y=a^n nэN

procedure STEP1 (n: integer; a: real; var y: real);

var i: integer;

begin y:=1; for i:=1 to n do y:=y*a; end;

В описательной части данной процедуры определена переменная i, необходимая и имеющая смысл только внутри данной процедуры. Она называется локальной переменной. Значение локальной переменной не доступно в основной программе.

Обращение к процедурам

Описание процедуры или функции само по себе никакого действия не вызывает. Чтобы выполнить процедуру или функцию, необходимо обратиться к ней. Обращение к процедуре осуществляется с помощью специального оператора вызова процедуры, который имеет вид:

<имя> (<список аргументов>)

<имя> - имя процедуры, к которой происходит обращение,

<список аргументов> - это перечень конкретных значений и имен, подставляемых на место формальных параметров процедуры при ее выполнении.

При вызове процедуры формальные параметры, указанные в заголовке, заменяются аргументами в порядке их следования. Аргументы, перечисленные в операторе-процедуре, называются фактическими параметрами. Число формальных и фактических параметров должно совпадать.