SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

14Салтыко Щедрин. История одного города.

метод социалогич.-реализм. интересует как устроена госуд. машина.интерес устроения диспотизма, насилия.
Сам называл изопов яз.
С.Ш. как человек работающий внутри госуд. машины, мог писать о конкретных чиновниках. В газетах С.Ш. был бы рад назвать всех по именам, для этого он придумал изопов яз. получается обобщение граданачальников, и это не только губернаторы ,но и цари. г. Глупово, это не конкретный город, а вся Россия. использует прием гротеск: прыщ у кот. голова набита фаршем, солдатики из дерева кот ,как живые. использует он для сатиры иронии.
аллегория-иносказание, изображение мысли, когда с помощью худ. образа, зашифрована к.л мысль.Ирония- подтекст отвергает прямой смысл. Сатира- это изображение пороков, недостатков. Нет строго определения жанра, обычно называют сатирой. Есть некотрые черты романа, есть единство места.
Начинается повесть со слов автора, представляющегося исключительно издателем, который якобы нашёл настоящую летопись с рассказом о вымышленном городе Глупове. После небольшого вступления от лица вымышленного летописца идёт рассказ о «корни происхождения глуповцев», в котором автор даёт первые зарисовки сатиры на исторические факты. Но собственно основная часть повествует о самых выдающихся градоначальниках города Глупова.
Дементий Варламович Брудастый, восьмой градоначальник Глупова правил очень непродолжительный срок, но оставил заметный след в истории города. Он выделился среди других тем, что не был обыкновенным человеком, а в голове вместо мозга у него был странный приборчик, выдававший одну из нескольких запрограммированных в него фраз. После того, как об этом стало известно, начались междоусобицы, приведшие к свержению градоначальника и началу безвластия. За недолгий срок в Глупове сменилось шесть правительниц, которые под разными предлогами подкупали солдат, чтобы захватить власть. После в Глупове воцарился на много лет Двоекуров, образ которого напоминал Александра I, потому что он, оробев, не выполнил какого-то поручения, из-за чего всю жизнь грустил.
Пётр Петрович Фердыщенко, бывший денщик князя Потёмкина, градоначальник «предприимчивый, легкомысленный и увлекающийся»[1], подверг город за время своей власти голоду, пожару, а умер от обжорства, когда отправился в путешествие по подконтрольным ему землям, чтобы почувствовать себя подобным императорам, совершавшим путешествия по стране.
Но дольше всех правил Глуповым Василиск Семёнович Бородавкин, за время своей власти подвергший уничтожению Стрелецкую и Навозную слободы.