SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Маркетинговый анализ конкурентоспособности предприятия.


Каждая фирма для успешного функционирования на рынке обязана отслеживать деятельность своих конкурентов.

Для анализа конкурентной среды следует ответить на следующие вопросы:

1. кто основные конкуренты по ассортименту, товарным группам, географическому распределению, сегментам рынка, ценовой политике, каналам распределения и сбыта?

2. какую долю рынка занимает ваша фирма и кто ее основные конкуренты?

3. какова стратегия конкурентов?

4. какие методы используют конкуренты в борьбе за рынок?

5. каково финансовое состояние конкурентов?

6. орг. структура и менеджмент конкурентов?

7. какова эффективность программ маркетинга конкурентов?

8. какова возможная реакция конкурентов на программу маркетинга вашей фирмы?

9. на какой стадии ЖЦТ находится ваш товар и товар конкурента?



Важно при маркетинговом анализе принимать во внимание принимаемые государством меры (пошлины, налоги, запреты и пр.).

Обычно выделяют четыре возможные конкурентные структуры или типы рынков. В зависимости от конкурентной структуры фирма выбирает маркетинговую стратегию.

Чистая или совершенная конкуренция.

Имеется множество продавцов и покупателей одинакового товара или услуги. Ни одна фирма не может влиять на положение на рынке, так как ее доля невелика. Отсутствует контроль цен. Требования маркетинговой деятельности минимальны.

Монополистическая конкуренция

Большое число продавцов , предлагающих схожие, но не идентичные товары. Можно добиться отличительных преимуществ за счет комбинирования факторами маркетинга. Следует направить усилия на то, чтобы сделать свой товар более привлекательным для потребителя, чем аналогичный товар конкурента (за счет рекламы). Маркетинговая стратегия строится на товарной дифференциации и сегментации рынка.

Олигополия

На рынке господствуют несколько крупных фирм, причем товары могут быть как одинаковыми, стандартными, так и различными по своим параметрам. Для такого рынка характерна высокая степень концентрации производства. Новым конкурентам выйти на такой рынок очень сложно из-за высоких барьеров (высокая стоимость выхода, патентная защищенность продукции и технологии).

Ценовая конкуренция почти неэффективна, так как затраты значительны, но не производительны. Используют лидерство в ценах, соглашения и традиции в определении ценовой политики.

Важное место уделяется маркетинговой деятельности фирм, оперативному реагированию на сигналы маркетинговой среды фирмы, учету маркетинговых стратегий фирм-конкурентов. Монополия

На рынке представлена одна фирма, продающая конкретный товар или услугу, что позволяет ей выбирать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса. Близких заменителей данного товара нет, барьеры для входа на рынок огромны. Фирма-монополист способна контролировать рынок и проводить свою маркетинговую стратегию. Сдерживающую роль играет при этом государство.



Первым этапом изучения конкурентной среды является оценка характеристик рынка, на котором работает или предполагает действовать фирма. Вторым этапом следует определить, кто является реальным или потенциальным конкурентом.

Конкурент – важный элемент инфраструктуры маркетинга, оказывающий влияние на маркетинговую стратегию фирмы в отношении товар, поставщиков, посредников, покупателей. Исследование позиций конкурента охватывает широкий спектр вопросов и требует привлечения значительного объема информации.

Следует проводить анализ характеристик основных конкурентов по следующим разделам:

 рынок

 продукт

 цены

 продвижение продукта на рынке

 организация сбыта и распределение

Существует видовая и предметная конкуренция. Видовая – между различными разновидностями товара, удовлетворяющего одну и ту же потребность. Предметная – по различным маркам одного и того же товара, выпускаемого разными фирмами.

Конкурентоспособность – понятие комплексное, предполагающее несколько уровней конкурентного превосходства. Чтобы обеспечить лидирующее положение фирмы на рынке, необходимо опережение конкурентов в разработке и освоении новых товаров, новой технологии, дизайна, нового уровня издержек производства, нового уровня цен, нововведений в системе сбыта и распределения.

Изучение конкурентной среды требует систематического наблюдения за главными конкурентами, не упуская из виду потенциальных конкурентов.