SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

31Новый взгляд на тему войны и мира в произведениях В. Маканина «Асан», Д. Гуцко «Домик в Армагеддоне», «Апсны абукет. Вкус войны», А. Бушковского «Страшные русские», Г. Садулаева «Шалинский рейд», «Одна ласточка еще не делает весны» и др. – анализ одного текста на выбор.

Роман Владимира Маканина «Асан» относится к литературному блоку военной прозы. Это редкая разновидность литературы, прочтение которой сопровождается чувством личного присутствия в описываемых обстоятельствах. А, дочитав до конца, фиксируешь в себе серьезные перемены, будто становишься в чем-то опытнее, получаешь более глубокое понимание жизненных реалий. Если чтение длится, скажем, семь дней – ощущение, что был неделю в Чечне.
Тема войны всегда занимала особое место в русской литературе. Нужно хорошо знать историю нашей страны, что бы понять – русскому человеку волей-неволей пришлось осваивать военную науку.
События, происходящие на страницах произведения «Асан» именуются автором не иначе, как война. «Война сама по себе абсурдна…» – размышляет главный герой – майор Жилин, складской человек – складарь, бензиновый король чеченских дорог. Для него это, действительно, война. А как иначе? Если убивают и калечат людей? Однако, роман Владимира Маканина имеет определенную степень двойственности. С одной стороны, он предельно реалистичен (до мелочей прописанные детали, вплетение в сюжет реальных узнаваемых персонажей – Джохара Дудаева; в похищенной журналистке у Маканина можно без труда узнать нашу современницу Елену Масюк). С другой стороны, «Асан» – это вымысел, миф. Выдумкой является как двурукое божество Асан, так и его влияние на историю развития горских народов. Само утверждение, что в Чечне была «война», многим чиновникам и военачальникам не пришлось бы по вкусу.
Брошенный своими командирами в одиночестве на складе в Грозном Жилин с двумя солдатами вынужден оборонять оружие и боеприпасы. Но силы не равны – чеченцы как шакалы подбираются к складским запасам все ближе. Командиры сбежали, оставив майора на растерзание боевикам. Выбор не велик: быть осужденным за разграбление складов или быть пристреленным обезумевшими боевиками. Солдаты охраны также кинулись в бега, кто не успел, был убит или изнасилован. Страшная правда войны. И вот, когда жизнь майора Жилина висит на волоске, и чеченскому лидеру Джохару Дудаеву ничего не стоит оборвать этот волосок, приходит знамение свыше – идея, как выжить в этом «непредсказуемом кровавом бардаке». Жилин начинает торговать топливом. Но не совестью! Своим человеческим принципам он верен. Именно они (нравственные принципы) влекут его под прицел чеченских автоматов и острых ножей, когда он ведет торг с полевым командиром Маурбеком. Жилин выторговывает колонну с пьяными новобранцами, захваченную чеченским отрядом: «У меня бизнес. Я за хорошие деньги могу дать бензин высокого качества. Хоть цистерну… Могу мазут… Солярку… Могу дать небольшую атомную бомбу…» – говорит Жилин и добавляет: «Все могу дать… Но пьяных пацанов порезать не дам». Юнцы, вояки… Недавно оторванные от мамки и еще очень хорошо помнящие тепло и уют дома. Несмышленыши. Цена их жизни – копейка.
Кто виноват, что на этой войне многое решают деньги? Что продают и покупают оружие, людей, информацию? Конечно виновны, не такие как майор Жилин. Ему лишь пришлось влиться во всеобщую струю торговли на этой войне. Он даже преуспел. Его зауважали, потому что бензин – это «кровь войны». За каждую десятую бочку Жилин обеспечивает прохождение колонн с горючим, снабжает военные части и мирных жителей топливом. Старики теперь его именуют Александр Сергеевич, а некоторые Асан Сергеевич или попросту Са-а-ашик. Итак, приняв установленные кем-то циничные правила торговли, Жилин достигает успехов.
Центральное место в романе Владимир Маканин уделяет человеческим переживаниям на войне. Трагизма исполнены истории о русских пленниках, томящихся в многочисленных зинданах, об их матерях, приехавших в Чечню на поиски сыновей и попавших в руки боевиков и насильников. «Солдатская матерь» в «Асане» – отдельная тема. Неистовую волю проявляют эти женщины, пытаясь вернуть живыми своих мальчишек. Ничто не останавливает их на пути, последние деньги собирают они на выкуп пленников. И тут им на помощь приходит все тот же Асан Сергеевич. У него не только повсюду информаторы и бензиновые должники (а иной раз и то и другое в одном лице), майору далеко не безразлична судьба солдат.
Внутренняя доброта побуждает Жилина опекать двоих контуженых солдатиков (шизов) – Алика и Олежку – отбившихся после боя от своей родной части. Уцелевшие из колонны, уничтоженной на две трети, по сути искалеченные, они наивны, как дети. Но и жестоки порой, как дети. Олежка постоянно вытягивается и отдает честь: «Присяге верны!». Алик заикается, его лицо перекошено от левостороннего тика, а из левого глаза – последствие контузии – непрерывно льются слезы. «Спи, сынок, спи…» – говорит ночью кому-то из пацанов майор Жилин. Он готов всегда защищать и выручать этих мальчишек, он им за отца на этой войне. Пока жив Жилин – солдатики не пропадут.
Финал романа весьма символичен. Майор Александр Жилин – Асан погибает от рук человека, которому он открыл свое сердце. Он получает две пули от шиза Алика. У контуженного срабатывает рефлекс, он видит передаваемую Жилину чеченцем пачку денег и производит выстрелы. Сначала убит чеченец, а потом смертельно ранен майор. Но поступок его вовсе не направлен на уничтожение Жилина. Его выстрелы это скорее протест против тех порядков, которые сложились на чеченской войне. Протест против взаимной торговли горючим и оружием, женщинами, детьми и стариками. Отношения купли-продажи между противоборствующими сторонами – это позор властям. Это политика двойных стандартов.
В гибели Жилина – Асана – присутствует идея очищения от скверны, от грехов, которые отягощали душу майора. Принять смерть от человека, которого опекал и любил, значит освободиться от всех прегрешений. Очиститься, искупить свою вину. Хочется верить, что в результате душа бензинового короля чеченских дорог, бесстрашного воина и просто человека – майора Жилина – взмыла в небесную вечность с необычайной легкостью.
Проблема войны в Чечне, очевидно, еще находится на стадии осмысления. Не затянулись еще раны и не отстроены до конца города. Роман Владимира Маканина «Асан» получил широкое признание, в конце ноября 2008 г. автор был удостоен престижной премии «Большая книга». Истинную ценность в «Асане» составляет тема человеческих страданий на войне. В который раз мы получаем урок, гласящий, что на войне не бывает победителей. Человек гибнет, когда дает слабинку, перестает заботиться только о себе, кого-то жалеет, к кому-то привязывается. Но если он этого не делает, то не имеет права именоваться Человеком.