SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

30Постмодернистский театр Н. Коляды и Н. Садур: идейно-эстетические искания писателей, типологические черты их драматургии. Анализ 2 пьес на выбор.

КОЛЯДА´ Николай Владимирович [род. в 1957 , Казахстан] — прозаик, драматург, актер, режиссер. Учился в Свердловском театральном училище. По окончании работал актером в труппе Свердловского академического театра драмы. Учился заочно в Лит. ин-те. Был принят в члены Союз писателей СССР и в члены Лит. фонда, в члены Союза театральных деятелей.
Кумиры Коляды: Чехов, Т. Уильямс, А. Вампилов
Его причисляют к «новой» («поствампиловской») волне современной драматургии, наравне с Л. Петрушевской и др., исповедующими и развивающимися в рамках философско-эстетических принципов постмодернизма. Потому в пьесах К. основными законами, правящими худож.-драматургическим миром, становятся хаотичность и абсурд, на более примитивном уровне обретающие черты и формы обнаженного натурализма. Эпатаж — это общий принцип К.-драматурга. Сценический хронотоп пьес К. формируется временем и местом, которые автором определены как «наши дни» и «провинциальная Россия». Материалом для пьес служит низовой быт совр. (постсоветского) общественного мироустройства, наиболее устойчивыми дефинициями которого становятся «дураки»и «дурдом». В традициях постмодернистского восприятия «сумасшедший» мир в пьесах К. выглядит и воспринимается как нормальный. Главным героем становится человек низов и задворков, житель окраин и помоек, обитатель коммуналок и общежитий, «маленький человек» в «тунике гуманитарного вакуума».
Язык улицы, брань и ненормативная лексика — наиболее адекватная составляющая лексического словаря персонажей К. Однако интересует К. не социальная сторона проблемы, а философско-психологическая ее составляющая — одиночество героя, затерявшегося в безумном мире, разобщенного не только с людьми, но и с самим собой. В сфере интереса художника оказываются измельченные и больные души, исковерканные судьбы, разбитые и ожесточившиеся сердца.
Однако воспринимать творчество К. только как «чернуху» невозможно, т. к. за мразью и грязью его пьес ощутим живой огонек и «серебряные нити» любви. «К. создает свой мир — колоритный и самобытный, где парадоксально сочетается высокое и низкое, трагическое и комическое, пласты высокой культуры и суррогатной, элитарной и маргинальной, символика и интенсивно приземленный быт. В пьесах К. „черное“, низкое всегда сочетается с романтически-возвышенным и светлым <...> К. никому не отказывает в праве быть человеком, никого не судит».
Пьеса «Играем в фанты» (1984) посвящена актуальной во второй половине 1980-х годов «молодежной» теме. Она рассказывает о тех, чье становление пришлось на годы перестройки. Изображая искаженное сознание молодежи середины 1980-х гг., Н. Коляда развенчивает среду, попирающую права человека. «Играем в фанты» оказывается гораздо шире своего социально-бытового содержания. Сюжет пьесы разворачивается в обычной квартире накануне Нового года. Молодые муж и жена, Кирилл и Настя, решив отметить новоселье, встречают друзей. Молодежь резвится, придумывая все новые забавы и игры, однако заданные ситуации оказываются вовсе не невинными, а явно жестокими: умерла в соседней квартире пожилая женщина, раздавленная «шуткой» Артема; в подъезде истекает кровью человек, попавший под нож другого героя, Никиты. Драматург предлагает героям посмотреть на себя со стороны и задуматься «время ли нас такими делает или мы сами себя такими сделали?!».

Главное в пьесе – игра. Мотив игры становится выражением нравственно-этической модели мира. Игра у Н. Коляды служит знаком неблагополучия, недовольства героев собой, некой недостаточности, которую персонажи пытаются восполнить путем перевоплощения, надевания маски, пытаясь защитить себя от боли, оскорблений, насмешек. Однако в большинстве случаев действия героев не приводят к желаемому результату, так как игра диктует свои законы, лишающие личность свободы, индивидуальности, обрекает на новые страдания.

Конфликт рождается из того, что играми заняты люди уже достаточно взрослые, их по-детски беспечные игры оборачиваются нешуточной болью, горечью и жестокостью. Н. Коляда пишет пьесу о беспечности и незрелости, об инфантильности и затянувшемся детстве. Персонажи Н. Коляды нравственно недоразвиты, все в их жизни оказывается мнимым, призрачным. Размышляя на протяжении всего своего творческого пути над проблемой детства, становления личности, Коляда внимателен к надлому, комплексам, полученным в детстве или юности, которые корежат всю оставшуюся жизнь.