SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие авторская песня. Поэтическая философия Булата Окуджавы. Анализ 1-2 стихотворений по выбору.

Говоря об авторской песне, часто имеют в виду движение, объединяющее поэтов, композиторов, исполнителей и почитателей этого жанра. Авторская песня стала своего рода протестом против поверхностного искусства, имитации чувств. Она противостоит развлекательной эстрадной песне, для которой важны главным образом ритм, пестрота, световые эффекты, доходчивые слова… Развлекательная песня – явление музыкальное, авторская песня – прежде всего литературное. Авторская песня, или бардовская музыка — песенный жанр, возникший в середине XX века в СССР. Жанр вырос в 1950—1960-е гг. из художественной самодеятельности, независимо от культурной политики советских властей, и быстро достиг широкой популярности. Основной упор делается на поэтичность текста.
Предшественником авторской песни можно считать городской романс и песенные миниатюры А. Вертинского. Поначалу основу жанра составляли студенческие и туристские песни, отличавшиеся от «официальных», доминирующей личностной интонацией, живым, неформальным подходом к теме. Отдельные произведения жанра появились ещё в 1930-х . Чаще всего исполнители песен этого жанра являются одновременно авторами и стихов, и музыки — отсюда и название. Классики: Окуджава, Матвеева, Галич, Высоцкий, Ким.
Булат Окуджава.
Всего у Окуджавы около полутора сотен песен. Темы: проблема бытия человека, взаимоотношения с природой; тема городской жизни; тема ВОВ; тема творчества, поэта и поэзии,он пишет о повседневной, обыденной жизни, и о глубоких философских, жизненных проблемах. Но обо всем Окуджава говорит простыми, понятными словами, близкими и ясными каждому человеку .
В песнях Окуджавы нет сложных метафор или развернутых непонятных сравнений. «Давайте восклицать, друг другом восхищаться!» все просто, ясно, но содержит в себе глубокий смысл. Гл. темы : –отношение людей др.к другу, их сложность, быстротечность жизни. Поэт призывает людей быть терпимее друг к другу: «Давайте говорить друг другу комплименты - Ведь это все любви счастливые моменты». Надо понимать друг друга, помогать в тяжелую минуту. В своем стих-ии, легком и простом,, автор поднимает важные общечеловеческие проблемы.
Окуджава умел разбираться в тонких душевных переживаниях людей. Он знал, что «грусть всегда соседствует с любовью», а потому «не нужно придавать значения злословью». То есть в жизни человека всегда есть место и хорошему, и плохому. Позитивны первые строчки стихотворения, так и хочется поставить после каждой строчки !!!.. А в других строчках поэт призывает не прятать свою боль и грусть. Видим, что стихотворение затрагивает глубокие философские проблемы любви и счастья, грусти и тоски, дружбы и ненависти.