SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

18История колхозной жизни в тетралогии Ф. Абрамова «Братья и сестры». Поэтика произведения.

На рубеже 1950-1960-х гг. Россия вступает в новый этап истории. Уходит в прошлое традиционное общество, решающую роль в котором играла экстенсивная аграрная экономика и соответствующая ей социальная организация общества.
С конца 1960-х гг. раскрестьянивание России становится свершившимся фактом. уход целого хозяйственного уклада, причем произошедший на глазах, практически, одного поколения, вызвал всенародный надлом и ностальгию по деревне. Именно эту часть общественных настроений российского социума 1960-1980-х гг. отразили в своих произведениях так называемые писатели – деревенщики. Критика «колхозных романов» по поводу описания послевоенной сельской жизни и труда в колхозах, взаимоотношений между людьми, внешности, одежды, языка героев была не случайна: Абрамов уже начал работать над своим первым романом и, фактически, излагал авторское кредо на всю последующую литературную жизнь. Свой художественный метод позднее Ф. Абрамов определит как стремление «быть предельно конкретным и достоверным».
Большинство написанных этим автором произведений после опубликования вызывали в обществе неоднозначную реакцию. Критика со стороны власти показывала, что его произведения задевают самые болевые точки российской действительности.
Уникальность романа – тетралогии «Братья и сестры» Ф.А. Абрамова состоит не только в том, что он создавался в течение трех десятилетий - с 1958 по 1978 г. Использованный Абрамовым творческий метод состоял в создании художественной летописи архангельского села Пекашино, развернутой в широкую временную панораму.
Первые три книги романа – «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути – перепутья» - посвящены событиям военных и первых послевоенных лет в пекашинском колхозе «Новый путь», в последней – «Дом» – автор совершает скачок во времени и описывает ту же деревню в 1970-е гг. Такой срез деревенской жизни представлялся Абрамову наиболее плодотворным в исследовании статической и динамической составляющих исторического процесса.
С самого начала романа Ф. Абрамов погружает читателя в реалии описываемого времени. Для этого используются самые разнообразные приемы, связанные, прежде всего, с языковым, а также событийным ощущением исторической ткани. В текстах собрано большое количество говорящих документов эпохи: газетных статей и цитат, анализирующих события преимущественно «языком власти». Присутствуют авторская имитация писем колхозников, подлинные частушки 1940-1960-х гг., духовные стихи, народные песни. Такое «сплетение голосов» воссоздает объемное ощущение духа времени и делает читателя соучастником в выстраивании мозаичного восприятия портрета общества.
Название частей романа - особое информационное сообщение автора. Первая книга – «Братья и сестры», повествующая о трудовых буднях деревни в один из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны – лето 1942 г., озаглавлена по всем известным строкам обращения Сталина в речи 3 июля 1941 г. Окончание работы над первой книгой романа датировано 1958 г. – пиком «хрущевской оттепели». В этой ситуации желание Ф. Абрамова сказать правду о труде и подвиге российской деревни в войну в противовес «лакировочной» литературе, которую Абрамов критиковал, совпало со стремлением российского общества узнать новые стороны своей истории, пусть и в «заместительном», литературном варианте. Название второй книги – «Две зимы и три лета» - хронологично. Законченная в 1968 г. книга ставит не обсуждавшиеся в то время открыто исторической наукой вопросы социально-экономического развития колхозов, состояния индивидуального хозяйства двора, повинностей российских колхозников. Лесозаготовки, натурализация послевоенной деревенской жизни, высокие налоги, принудительная подписка на госзаймы – вот предметы художественного анализа второй книги романа. Уже в этой части романа Абрамовым ставится вопрос о причинах такого положения деревни, ответ на который автор ищет в третьей книге «Пути – перепутья», созданной в период 1968 – 1972 гг. Написанная в рамках аналитических положений ХХ съезда КПСС, книга посвящена анализу политической линии государства в отношении колхозов и колхозников. Абрамов долго искал название для этой части – в конечном итоге оно должно было отражать потребность перемен в советском обществе, системе взаимоотношений народа и власти. Заключительная часть романа – «Дом», написанная в 1973 – 1978 гг. обращается к состоянию российского общества в 1970-х гг., анализируя глубинные изменения, произошедшие за три с лишним десятилетия. Название романа знаковое для Ф. Абрамова. «Дом» в его социально-философской интерпретации отражает разные уровни функционирования структур тогдашней общественной жизни - от личности и семьи, до общества и государства.
Центральная тема первой книги Ф.А. Абрамова – крестьянский труд. Во второй книге романа «Две зимы и три лета» Ф. Абрамов продолжает рассказ о тяжести полевых работ, павших на плечи колхозниц в войну. Роман «Пути-перепутья» — третья книга из цикла романов о жизни тружеников северной русской деревни, о дальнейшей судьбе семьи Пряслиных, об испытаниях, выпавших на их долю в нелегкие послевоенные годы.
Без сомнения роман Ф.А. Абрамова - уникальный исторический документ, содержащий то, что подчас не найти в архивных источниках – обстоятельства событий, реальные исторические типы крестьян, живую народную речь, возрождающую лексику прошедшей эпохи.