SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

13. Полупредикативные и уточняющие обособленные члены.

Две группы: пр. с полупред.чл. и пр.с уточн,поясн.членами,присоед.конструкции.
1.предложения с полупредик.чл. 1.)Предложения с обособленными согласованными и несогласованными определениями, выраженные:(причастными оборотами, адьективными оборотами, одиночными прилагательными и причастиями, приложениями.2)предложения с обособленными обстоятельствами, выраженные- деепричастными оборотами, деепричастиями, субстантивными обстоятельственными оборотами, сравнительными об.)
а)обособ. соглас.и несоглас.определения
Обособл.согл.опред. зависит от морф. выражения определяемых слов. от порядка слов и смысловой нагрузки. Они могут стоять Пре-и и пост поз.по отн.к поред.слову.
Вот моя птица,когда-то веселая, обруч катает.
Не особляются члены предл. этого типа, если сущ. является семантически не полным. в этом случае возникают словосочетание с восполняющими отношениями.2.Оборот не обособл., если он входит в состав сказуемого.-Тайга стояла безмолвная и полная тишины.
1б.обособление приложений. Приложение- определение, выраженно формой им. сущ. Распространеное приложение представляет сабой субстантивный об. На письме выделяется тире и запятыми.
1в.Обособл. несоглас.опред. - они служат для доп.хар-ки предмета. Осн.позиция- пост к опред. слову. факультативный х-р обособл. порядок сл. прямой.
Перед нами простирался берег, освещенный солнцем.
2 группа
б)Обособл.обст-ва
Об.об-ва выржены деепр.прич,суб.оборотами
Добавочное дей-е-в деепр.обороте.
Обособл.одиноч.дееприч-строго обязательно. тк они имеют значение добавочного действия и не утратили временной соотнесенности с основным сообщением.
Не всегда обособляются один.дееприч в роли обст.обр.действ. они сближ.с наречиями: он шел не торопясь.
Субст.обст.обороты обособл со значением цели,уступки.условия с предлогами в силу,вследствие, по причине при условии и тд. Интонационно и графически выделяются. подчеркивая смысл.нагрузку. Благодаря особому усердию.мы сдали экзамен.

в) Обособ.обст-ва,вырж.срав.об.
Ср.об.-часть предл.,сост.из словоформы(сущ,прил.нар). кот.вводится союзами как,точно,словно.в состав обособл. сравнит. об. обычно входит им. сущ. в им. п. или косвенном- Солнце жгло, как в пустыне.
Союзы,обр.срав.об-подчин,поэтому долгое время его рассм.как непоное придат. предлож. Но пред-е со срав.об. хотя не является простым(есть скрытая предикативность), но и не совп.со слож. ни по форме,ни по значению. Это осложненная, но монопредикативная стр-ра. нет вторго пред.ядра.
2. уточнение
это сужение, ограничение объема обозначаемого.
пояснение- обоз-е того же понятия разными словами.
а)собственно-уточняющие
единств.ср-во обособ-интонация, хар-на двунапр.связь. чаще всего уточ.явл. обст.места и времени,реже обр.д. Сверху, с самого обрыва,все видно.
б) уточнительно-выдел.
Тенденцию к обособлению имеют конструкции, включающие производные предлоги кроме, помимо, за исключением, наряду с, сверх. Обособление таких оборотов связанно с их обьемом, семантикой и позицией в предложение.
Обороты с предлогом кроме-знач-е искл-я или восполнения.
Пришли все.кроме Ивана( Петр и Андрей)
Интон-но они сближаются с вв.с.
К уточ-выд.относят конст.с вв-модальными словами- в том числе.особенно.в частности.
3.Пояснит.члены
вып.ф-ю глав.и второстеп.чл. Исп.союзы -то есть,или.
Пояснительные члены могут быть включенны в предложение и без союза.если союзов нет-тире: одно сокровище-любовь.
3.Присоед.констр.
В отл.от уточ. и поясн, строятся на основе двухъярус.связи(соч.и под) Конструкция имеет значение добовления, часто с экспресивным оттенком усиления.присоеденненый член может стоять тоько после той части высказывания, которая емет собственную рему. Для предложения с такими конструкциями характерна присоеденительная интонация: наблюдается понижение голоса перед союзом, логическое уд. падает на присоеденненый член. Используются союзы: и, да, и то, да и то, да еще, и притом и др.
Вы кажется, бывали в стоице.и недавно.
Хар-на присоед.интонация, м. нах-ся в конце и середине.