SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

10.БСП. Смысловые отношения м.у частями БСП.

сфера употребления БСП- разговорная речь. з этапа изучения.1. БСП включались в систему ССП и СПП (логико-гр, форм.гр) Пешковский часть БСП рассматривал в составе сочинительных конструкций, а др. -в составе подчинит (учитывал интонацию).Он так же отмечал наличие предложений, которые м.б охарактеризованны как недеференцированные сложные целые. В РГ-70 БСП включенны в состав ССП (БСП считалось сочинительной связью). 2 этап БСП расматривается как особый тип, противопоставленный союзному типу. Поспелов в работе "о граматич.природе и принципах класифик. БСП" 3. этап РГ-80 рассматривает БСП на границе синтаксиса предложения и текста. БСП вынесены за границы предложения. РГ-80 не считает бессоюзие граматич. связью.
БСП-СП, предикативные части которого обьеденнены структурно, семантически и интанационно без помощи союзов и относительных слов.
Отличительным признаком БСП яыляется отсуствие союзных средств м.у частями. Смысловые отношения характеризуются многозначностью, дифузностью.
средства св.: 1. Интонация- ведущее средство св. в БСП. инт. оформление помогает установить, какие смысловые отношения имеют место в БСП. выделяются различные типы интонации. 1-ая классифик. была предложенна Пешковским, основана на ритмо- мелодическом строение предлож.
1.перечислительная интон. пр:Солнце стояло над головой, густо пахло смалой.
2.инт. обусловленности: Назвался груздем?полезай в кузов.
3. инт. противопоставления: Чин следовал ему? Он службу вдруг оставил.
4. предупредительная инт.: Запомни!пути назад нет.
2) опорные слова с прогнозируещей функц. в составе 1-ой части: гл, сущ., прил., требующие обьектного распространения.пр: Я знаю: ты тперь не спишь.
3) соотнесенность видо- временных форм сказуемого: Теплый ветер пройдет по листам, задрожат от молитвы стволы.
4) параллеизм строения частей: Проливной дождь спины им сек, солнце палило кожу.
5) структурная неполнота одной из частей: Мужчина любит глазами, женщина- ушами.
6)Порядок следования предикат ч.: Открыл окно? тишина.
7) Анафорические и катофарические элементы в предикат. ч.: Скажу тебе только одно: нельзя сидть сложа руки.


Структурно-семантические типы БСП.
1 гр. предлож. ожнородного состава, относятся конструкц, части кот однотипны в смысловом отнош и одинаково относятся к образуемому ими целому. признаки:1. Открытость стр. 2. смысловое и граматич. равноправие частей. 3. общность временных и модальных планов(пр. Пожелтела листва, завяли цветы, поникли деревья).4. перечислительная и сапостовительная интонация
(пр: Нивы сжаты, рощи голы, от воды туман и
сырость)
2. гр предложения неоднородного состава относятся такие конструкции, части которых разнотипны в смысловом отнош. и отрожают разные стороны образуемого ими целого.
1. закрытость стр. 2. разнотипность частей в семантич. плане. 3. различное граматич. оформление част. 4. использование различных типов интанац. оформления констр. их делят на предлож с дефференц. и недеферренц отнош.
предлож. с деференц. отношениями знач.: 1. изьяснит.- обьектн. пр.: Написано! чужому зла не делай. 2. предл. с причинными отнош.: Не спится няня? здесь так душно. 3. Предлож. с сапоставит отнош: делу время, потехе час. 4. пояснительные: погода была ужасная, ветер выл, мокрый снег падал хлопьями. 5. сравнительные.
Предлож. с недеференц. отнош.:
1. условно-временные- напролом идут, себя не жалеют. 2. причинно- следственные- я умираю?- мне незачем лгать. 3. противительно- уступительные- На дворе палил летний зной, в доме было прохладно. 4. условно- следственные- поспешишь, людей насмешишь.
,(;)знач. (и)
: потому что ( 2 ая часть раскрывает или дополняет смысл 1-го - Погода была ужасная: ветер выл.
что- Написанно: чужому зла не делай.
и увидел, и услышал, и почувствавал.
- когда (в 1-ой части)- Дождь перестал- дети побежали на улицу.
-если (в 1 части)- Любишь кататься- люби и саночки возить.
так что, поэтому (во 2 части)- Глинистая дорога разбухла- приходилось жаться к мокрым кустам.
-а, но
- неожиданное присоеденение, быстрая смена событий -игнат спусти курок- ружье дало сечку.