SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

6Класификация СПП.

ЛГК- основывалась на общности синтаксической функции членов простого предложения и частей сложного. Выделялись:
1. придаточные, занимающие место подлежащего. 2. место сказуемого. 3. место определения. 4. место обстоятельства 5. Место дополнения. впервые эта класификация была применена Басистовым. Придаточное рассматривалось как развернутый член предложения. Завершил класификацию Буслаев. Достоинство класификации: что она строится с учетом системных связей м.у простым и сложным предложением, мюу членами предложения и частями сложного.
ФГК- проведенна на основе характеристики средств связи. Такой подход был намечан в работах Пешковского. Он различал два вида подчинения союзное и относительное. Дальше Шапиро предложил разграничивать случаи связи с относительными словами в главной части и без них.
ССК- наметил Богордицкий, но автором считаеют поспелова. Он разделил все СПП по признаку присловности (придат. часть относится к слову) и нерисловности (придат часть относит. ко всей главной части.)СПП с присловным придат. он назвал одночленными, с неприсловными- двучленными. Завершенный вид к получиоа в работе максимова и Белошапковой. предложение представленно как сложная целостноя структурная и семантическая единица синтаксиса. По характеру связи м.у главной и придаточными частями все СПП делятся на-нерасчленненые структуры (присловные), расчленненой стр. (неприсловные)