SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

4СПП. способы выражения синтаксических отношений.

Две и более предикативных части, соеденненых подчинительными союзами или союзными словами в одно смысловое и структурное целое, составляет СПП. Образовано при помощи подчинительных союзов. подчинит. союзы указывают на синтаксическую обусловленность, зависимость одной части СП от др.Состоит из главной и придаточной части. Главным называется потому что, оно определяет граматическую структуру предложения. Связь м.у главной и придат. частями всегда двустроняя.Главное не может быть обсолютно не зависемым, его независемость проявляется в следующем: 1. в неполноте структуры. 2. в наличии соотносительных (указательных) слов- семантическая неполнота главного предложения. Придаточн. часть более несамостоятельна, чем главная. Она находится в синтаксической зависимости от гл.
Способы выражения синтаксических отношений. Союзы и союзн. слова.
простые подчинит союзы: что, чтобы, ибо, когда, пока, как, будто, словно, если. составные- потому что, оттого что, так как, так что, лишь только, как будтоЮ, с тех пор как, в связи с тем что.
Союзные слова: который, кто, что, как, где, куда, откуда, когда.
Различия: 1. Союзы сливаются в произношение с последующим словом и логически не выделяются. 2. Пешковский отмечает, что в предложение с соотносит. словами наблюдается двойная связь м.у частями СПП и внутри ПЕ.3. Союзы могут быть заменены др. союзами или опущены.4. Союз. сл. выражаются относительными местоимениями или наречиями и могут быть заменены др. союзными словами или знаменательными словвами из гл. части.
5. РГ-80 обращает внимание на семантику союзов и союз. сл. Союз - когд- употребляется в значении "в товремя ка","после того как", а союзные слово -когда- в значении "в какое время". 6. Союз -как- выражает отношение изьяснения и сравнения, а союзное слово -как- имеет значение "каким образом". 7. в некотрых случаех квалифицировать средство свзи и определить синтаксическую функцию помогают кореляты.