SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3 Сложносочиненное предложение. Основные структурно семантические типы.

предикативные части, соеденненые сочинит. союзами в одно смысл. и граматич. целое состовляют ССП. Выделяются двучленные и многочленные структуры. Формальным покозателем является сочинит союзы.
класификация существенно менялась Начиная с граматики логич школы (Греча), в соответствие с семантическими группами моюзов выделялись типы ССП с соед, разделит., и противит. отнош. Иследователи обращали вниание на смысловую сторону ССП и не учитывали формальные различия, в связи с этим БСП долгое время рассматревалось в составе ССП. в 20 -е г. (Пешковский) были выевлянны формальные признаки ССП: были исследаванно функционирование сочинительных союзов и особое интанац. оформление окончательная классификац. поспелов, разграничил ССП и БСП.
ССП открытой и закрытой структуры. предложенно Белошапковой. Класификация учитывает потанцеально возможное количество предикативных частей в ССП. в предлож. открытой структ количество предикат. ед. может быть увеличенно. средство связи- повторяющ. соединит. и разделит. союзы.
Предложение закрытой стр. всегда двучленны и не допускают увелечения количества предиат. ч. образует- противит. и одиночные соединит . союзы.
Расспопов и Ломов не согласны с данной класификац. отмечали, что при анализе предложений открыт. структ. приходится выходить за рамки двухчленных высказываний и выстривать многочленны, кот. требуют особого подхода. Положительное то, что Белошапкова выевляет системный характер отношений между конструкцией с ОЧ и частями ССП. ССП бывет гибкой стр, т.е допускает изменение порядка следования частей, и негибкой -не допускает.
Типы ССП по характеру выражаемых отношений.1. Предл. с соединит союзами. наиболее распространненаым средством обьеденения предикат ед.- союз -и-, а так же перечислительная интонация. Гр. занч.- соеденит. с отношением одновременности, последовательности, с условием следствия. М.б разной 2. ССп. с противит. и сапостовит союзами. Все они двучленны с закрытой структурой. Средствами связи является соответствующ союзы и интонация.( Но, да, однако- могут передавать противит. значение с оттенком ограничения.) (но, зато - противит.- возместит. отношения)3. ССП с разделит союзами.Средства связи разделит. союзы и разделит. интонация. граматич. значение- взаимоисключения, чередования. м.б двучленными и многочленными. 4. ССП с градационными союзами. 1 компонент союза находится в первой части предлож, а второй во второй. вторая часть имеет большую смысловую нагрузку. ( не только..., но и; не то что, и ...; не столько..., сколько) 5. СПП с присоединит отнош. Содержание второй части является добавочным сообщением к первой.(пр. Ты мне ничего нового не скажешь, да и я тебе не скажу.)