SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ССЦ

ССЦ – это группа предлож, объединенных синтак, грамм, и интон.связью, характеризующаяся большей смысловой законченностью по сравнению с предложением. Каждое ССЦ имеет свою микротему, которая играет роль основного связующего начала в названном отрезке текста. Микротемы сложных синтаксических целых являются составляющими основной темы текста.
Не все ССЦ являются однотемными. Иногда они бывают и многотемными.
ССЦ, как правило, состоит из трех частей: зачина, средней части и концовки.
Зачин – это начало ССЦ. Его назначение – введение новой микротемы. Все последующие предложения ССЦ зависят от него. Зачин может состоять как из одного, так и из 2-3 предложений.
После зачина следует средняя часть, в которой осуществляется развитие введенной микротемы. Эта часть ССЦ характеризуется зависимостью от зачина, несамостоятельностью. Средняя часть, как правило, представлена наибольшим количеством предложений, т.к. в ней сосредоточен основной объем информации ССЦ.
Замыкает ССЦ концовка. Итог предыдущего содержания ССЦ, вывод, обобщение. Концовка является сигналом того, что развитие микротемы завершено. Структура предложений концовки чаще всего отличается от той, которая была в предшествующих предложениях ССЦ. В концовке мб вв.слова (итак, наконец, таким образом и т.п.),иногда в последних предложениях ССЦ меняется модальный и временной план.
Не все ССЦ членятся на выделенные части. Пример- описательные ССЦ, в которых идет перечисление однородных явлений, событий и т.п.
В структурно-смысловом отношении принято выделять два вида связи предложений в ССЦ:
а) цепная связь определяется тем, что каждое последующее предложение развивает содержание предыдущего, повторяя смысл определенного члена предложения. Довольно часто зависимость их настолько велика, что без предыдущего предложения содержание их непонятно.(ср-ва:лексич.повтор,слова-заместители:мест.нар,союз.сл, синонимы)
б) параллельная - Параллельная связь определяется тем, что предложения не «цепляются» одно за другое, а являются равноправными между собой; при этом либо в них осуществляется перечисление, либо они сопоставляются, либо противопоставляются.
Основным средством реализации параллельной связи выступает синтаксический параллелизм (т.е. одинаковое или сходное строение предложений), проявляющийся чаще всего в:
– одинаковом порядке следования слов;
– единстве видо-временных форм глаголов-сказуемых.