SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ССП. Осн. Струк-сем.типы


Пред.ч.соед. сочин.С.в одно смысловое,грам.,интон.целое – ССП.
есть 2-членные и многочленные.Форм.признак ССП-сочин.С.Классифик.ССП начиная с грамматики Греча(ЛГШ.)по семантич.группам союзов выделялись типыССП с соедин.,раздел.,противит.отнош.Рассматривалась смысловая сторона,а не форм.,поэтому БСП долго было в составе ССП.Поспелов разграничил ССП и БСП.
ССП ОТКРЫТОЙ И ЗАКРТ,СТРКТР. ПО БЕЛОШАПКОВОЙ. В П. открт.стркт. кол-во ПЕ м.б.увеличено.Ср-ва связи:соед,разд.союзы.П. закрт.стркт.всегда двучленныи нельзя добавить предик.части.Эта классиф.вошла в вузов.учебн.Но не все принимают:поэтич.текст продолжить нельзя.
ТИПЫ ССП ПО ХАР-РУ ВЫРАЖАЕМЫХ ОТНОШЕНИЙ:Какие разряды союзов(соед,против,разделит)-такие типы ССП.Белошапкова выделяет – семантич.и асемант.Но,есть критики В.А.Бел.С.-это служеб.ЧРи их главн.ф-ция выражать грам.знач.По РГ-80: (однозначны:но,хотя,потому что),многозначны:или,что,как.
1ГРУППА:П.с соед.С.Наиболее распростр.союз -и- и перечисл.интонация.(Н,:следствие со знач.одновременности).
2ГРУППА:СПП с противит.и сопоставит.С.Все они двучленны,с закрыт.стрктр. Союз - а- -сопоставит.и противит.-сопоставит.значение; но,да,однако м.противит.знач.+оттенок огранич.В ССп м.б.противит.-уступит.значения(союз+уступ.частц:все-таки,все же,между тем).
3ГРУППА:ССП с разделит.С. м.б.2-членны и многочл.Ср-ва связи разд.С. и разд,интон.а).П.со знач.взаимоисключенияб).со значен.чередования.
4ГРУППА:с градационными С.(всегда двучленны)1компонент в первой части,2-во 2-ой,2-ая часть имеетбольшую смысл.нагруз.(не только…,но и..,не столько…,сколько…)
5ГРУППА:ССп с присоедин.отнош.:Вторая часть-добавочная по отношению к первой.