SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

33композиция

(от лат. compositio – составление, соединение) – построение художественного произведения, определенная система средств раскрытия, организации образов, их связей и отношений, характеризующих жизненный процесс, показанный в произведении; закономерное, мотивированное расположение деталей в крупных частях художественного произведения и взаимное соотношение этих деталей. К. осуществляет единство и целостность художественных творений, её цель – расположить «все куски так, чтобы они замыкались в полное выражение идеи». В узком смысле К.считают основной единицей отрезка текста, в пределах которого сохраняется одна точка зрения (персонажа, рассказчика, повествователя) на изображенное, либо один способ изображения: динамическое повествование или статическое описание. Пр.: оригинальностью композиции отличается «Божественная комедия» А.Данте (разделение комедии на 33 песни, охватывающие 3 части (Ад, Чистилище, Рай), и терцинная строфика относятся к архитектонике поэмы, но размещение содержательного материала поэмы по песням и строфам относятся к её К.); Х.Кортасар «Игра в классики» (К. выстраивается в виде лабиринта). В К. принято выделять сюжетные и внесюжетные элементы. К сюжетным элементам относят: пролог, экспозиция, завязка действия, развитие действия, кульминация, развязка и эпилог; а к внесюжетным - вводные эпизоды (вставные), лирические отступления, художественное предварение (изображение сцен, которые как бы предсказывают, предваряют дальнейшее развитие событий), художественное обрамление (сцены, которые начинают и заканчивают событие или произведение, дополняя его, придавая дополнительный смысл).
Существуют различные уровни композиции художественного произведения:
композиция речевых форм. Речевые формами называются текстовые стратегии (повествование, описание,диалог);
композиция системы персонажей;
композиция времени и пространства;
событийная композиция.
Их можно разделить на две группы: те, которые составляют внешнюю композицию, и те, которые составляют внутреннюю композицию произведения.
Внешняя композиция (текстовая) - это все возможные части произведения, имеющие границы. Например, основной текст. Он может быть как единым, так и разбитым. Границы должны быть объяснимы. Такая композиция отличается завершённостью. Сюда также может быть включено заглавие, дата написания,заголовки отдельных частей, эпиграф, авторские замечания, эпилог, пролог и т.д. Все они составляют целое произведение, могут нести определённую смысловую нагрузку, Например, заглавие - свёрнутое произведение, оно рождает некоторые ожидания. Внешняя композиция важна, потому что она изначально обращает на себя внимание читателя.
Внутренняя композиция - это явления многослойное, как композиция речевых форм (повествование и описание), композиция системы персонажей, деталей и образов, композиция сюжета, высказываний автора и персонажа.