SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

28 драма.

Драма (греч.dra'ma, букв. – действие) 1) род литературы, объединяющий произведения, предназначенные для постановки на театральной сцене. Включает в себя множество жанров: трагедия и комедия, а для средневековья также характерны литургическая драма, мистерия, миракль, моралите, школьная драма.
У истоков драмы стоят Эсхил, Софокл, Еврипид и Аристофан. Благодаря Дени Дидро, драма как отдельный жанр драма была выделена в 18 веке.
В драме доминирует драматизм – такое, "положение, когда из столкновения разных сильных чувств, волнующих героев литературного произведения и стечения обстоятельств, сведенных автором, является правдивый жизненный выход. Особенности драмы: 1) в драме существует правило «трёх единств»: времени (не больше суток), места (в одном городе доме) и действия (одна сюжетная линия);
2) драма неразрывно связана с театром. «Только при сценическом исполнении.
3)в драме почти отсутствуют временные интервалы между действиями;
4)в драме скрыто присутствие автора (это лишь список действующих лиц и ремарки);
5)в драме нет развернутого повествовательного начала;
6)драма похожа на жизнь, с одной стороны, а с другой, она очень условна. Условны реплики «в сторону», которые как бы существуют для других находящихся на сцене персонажей, но хорошо слышны зрителям, а также монологи, произносимые героями в одиночестве. Прав был Гегель, рассматривая драму как синтез эпического начала (событийность) и лирического (речевая экспрессия).
Драма достигает эмоционального и эстетического воздействия своими, только ей присущими художественными средствами. Не имея другой возможности, кроме, ремарок, говорить "от себя", драматург переносит центр тяжести на изображение самого процесса действия, делая зрителя(или читателя) живым свидетелем происходящего: герои драмы должна характеризовать себя своими поступками, речами, вызывать в зрителе сочувствие либо негодование, уважение или презрение, тревогу или смех и др. Позиция драматурга проявляется в самом принципе отбора явлений жизни для сценического действия. Характер этого отбора и показывает зрителю отношение автора к действующим лицам и событиям.
Специфические литературные признаки драмы:
1. особенности выбора и построения сюжета
2. своеобразие обрисовки характеров
3. композиционное членение
Рассчитанная на коллективное эмоциональное воздействие, драма стремится взволновать зрителя особой остротой конфликтов, напряженностью борьбы, которую ведут друг с другом люди, когда сталкиваются их интересы .