SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

26 герменевтика

(др.-греч. ἑρμηνευτική — искусство толкования от др.-греч. ἑρμηνεύω — толкую) — направление в философии XX века, которое возникло на основе теории интерпретации литературных текстов; учение об истолковании какого-либо текста, установлении истинного его смысла и верного понимания его содержания 1.

Этимология слова "герменевтика" связана с именем Гермеса, которого древнегреческая мифология представляет предствителем олимпийских богов, передающим их распоряжения и послания людям. Гермес должен был объяснить тот текст, который через него передавали. В древнегреческой мифологии существует миф о том, что Гермес изобрел речь и письма, а также покровительствовал «всей сфере понимания» 2.

Чаще всего термин «герменевтика» использовался относительно библейских текстов, позднее - «в значении учения о восстановлении первоначального смысла литературных памятников, дошедших в искаженном и частичном виде, непонятных без комментариев, а также в значении истолкования всякого произведения». В этом понимании герменевтику можно рассматривать как дисциплину филологической критики.