SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

1.сложное предложение.Способы выражения синтаксических отношений.

Буслаев дал 1-0е определение.СП- несколько суждений, выраженных словами. Исходили, что сказуемое главный член предложения, без сказуемого нет предложения.Теория подвергнута критеке. Стали рассматривать - предлжение с несколькими сказуемыми при одном подлежащем, раасматривалось как простое предложение, осложненное однородными членами. В последнее десетилетия теория буслаева возрождается, его позиции разделяет Белошапкова. Пешковский называл как сцепление простых,назвал его сложным целым. Шахматов- сочетание предложений. Т.о, исследователи отмечали, что м.у частями СП нет тождества. ПП В составе сложного теряет смысловую и интанационную самостаятельность. Впервые СП как отдельную синтаксическую единицу выделил Богородицкий, развил Поспелов.
Основные признаки СП. 1. Выполняет комуникативную функц., но передает более сложное содержание, чем ПП. 2. Полипридекативная ед.3. Наличие интонации законченности, свойственно замыкающей предикативной части. Понижение повышение тона на стыке частей.4. м.б однофунцц. и многофункц.5. В СП тема- в препозитивной части, а рема- в постпозитивной.
Средства связи предекат. част. 1. основные: сочинительные и подчинит союз., союзные сл. реляты, кореляты , опорные сл в .спп нерасчленненой стр., интонация.2. дополнительные ср.: соотношение видо- временных форм и модальных планов сказуемых.(пр.Когда пришел врач, больной успокоился.), анофарические и катофорические местоимения, отсылающие к предшеств. или послед. части, структурная неполнота одной из частей., общие компоненты предложения ( второстепеные члены, вводные сл., частицы), параллеизм строения предикат ч., порядок следования предикативных частей м.б незакрепленным и фиксированным. Связь м.у частями СП осуществ, как внешними средствами, так и внутреннеми.