SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Три этапа в развитии поэтического сознания.

Выделено три стадии в истории поэтики, хотя единая терминология не выработана до сих пор. Первая стадия, именуемая разными исследователями эпохой синкретизма- фольклор, архаическая, мифопоэтическая лит-ра, охватывает трудноисчеслимые временные границы — от предискусства до Античности.
Синкретизм — от греч.сл. - неразличение. в период своего зарождения поэзия не только не была диференцирована по родам (лирика, эпос, драма), но и сама вообще представляла далеко не основной элемент более сложного синкретического целого: ведущую роль в этом синкретическом искусстве играла пляска — «ритмованные орхестические движения в сопровождении песни-музыки». Текст песен первоначально импровизировался. Эти синкретические действия значимы были не столько смыслом, сколько ритмом: порою пели и без слов, а ритм отбивался на барабане, нередко слова коверкались и искажались в угоду ритму.
Вторая стадия — эйдентическая поэтика (другие ее именования — эпоха поэзии, рефлексивного традиционализма, нормативная, риторическая) — нач.в 7в. до н.э.- 6 вв до н.э.в Грециии в первые века новой эры на Востоке и длиться до середины 18 в.в Европе и до начала20 в. на Востоке.
Внешним признаком, свидетельствующим о наступлении новой стадии, можно считать появление первых поэтик и риторик, в которых лит-ра, отделяющаяся от других форм идеологии, постепенно становится предметом рефлексии. Наличие жанровых форм? строгих. свободных и маргинальных.
Третья — поэтика художественной модальности (иные названия — эпоха прозы, неканоническая, историческая, индивидуально-творческая) — нач.с сер.18 в. в Европеи с начала 20 в. на Востоке и длиться по сегод.день.
Новая эпоха раскрыла личность во всей ее самоценности и неповторимости. В личности теперь ценится не то, что приближает ее к отвлеченной идее чела, а ее отличие от других людей при автономной причастности к ним, ее уникальность.
Личность осознает сегодня не только свою неповторимость — она становится «такой точкой в мире, от которой отсчитываются все мировые смыслы».Образ обретает свою собственную содержательность.