SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Литературный жанр.

Форма, в которой реализуются основные роды литературы: эпос, лирика и драма, характеризующаяся общими сюжетными и стилистическими признаками. Различают: в эпосе - роман, повесть, рассказ, очерк, сказка, былина, в лирике - стихотворение, ода, элегия., в драме - трагедия, комедия, драма.
Каждому свойственно определенное "жанровое содержание" (тематика, проблематика, масштаб охвата изображаемого мира). Жанр может иметь типологические разновидности (например, роман: социально-психологический ("Герой нашего времени, роман-эпопея ("Война и мир" Л.Н. Толстого)
Жанр как и род- особенность не только формы,но и содержания.(комедия-бытовое)
Литературные жанры имеют свой строй, выработанный традиционный образ автора, писателя, «исполнителя».
Нельзя точно определить границы страниц.
Трудно поддаются разграничению, прежде всего потому, что их очень много: в каждой художественной культуре жанры специфичны.
ММ. Бахтин предлагает разделять жанры на каконические(повесть,новелла, эпос,притча, трагедия, комедия) и неканонические(роман,рассказ)
нормы и правила, обязательные для автора
Канонические:
создаются по образцу
имеют определенные границы
имеют определенную форму бытования

Ж.живут и развиваются,они могут обогащаться новыми пр-ями,уже примыкающим к старым ж.Ж.иногда распадается.В драм.литре 18в.комедия распалась на чистую комедию,комедию сентиментальную,слезную. Выс.ж.,порой вытесняются более низкими жанрами.
Жанр, который выбирает писатель, диктует ему свои требования, заранее заложенные, но наст писатель не может творить только в рамках этого жанра, он своё произведение, соотнося с прошлым, делает новым.И с одной стороны он остаётся в соотнесении с жанром, но с другой стороны он выходит за его рамки. Пушкин, писал роман в стихах.