SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теория художественного образа.

Образность ― главное фундаментальное свойство. Образ ― живая картина, которую мы должны воспринимать через органы чувств (чувственное, а не интеллектуальное). Образ создается в лит-ре благодаря слову, поэтому слово ― образный материал лит-ры.

Образ всегда конкретен, детален, индивидуализирован, но все же несет обобщение. Образ всегда отражает какую-то часть реальности.
Образ самодостаточен, он-форма выражения содержания.
Художественный образ – одна из основных категорий эстетики, которая характеризует присущий только искусству способ отображения и преобразования действительности. Образом также называется любое явление, творчески воссозданное автором в художественном произведении.
Образ всегда заключает в себе объективное и субъективное начало.

Объективное начало – то, что возникло в образе благодаря соприкосновению с объективной действительностью. Субъективное начало – то, что является воплощением авторского отношения к явлению действительности, его эмоциональное переживание по поводу действительности.

Образ – запечатленное представление человека о каком-то аспекте действительности.

Художественный образ не может быть полноценно переведен на язык логического мышления, «объяснен». Рождение художественного образа происходит в сфере эмоциональных переживаний, ассоциативного мышления, памяти и воображения.
Совокупность образов составляет «систему образов произведения».
Художественные образы имеют национальную специфику. Для постижения образа необходимо владение «культурным кодом», свойственным конкретной национальной культуре. Человеку иной национальности образ может оказаться недоступен.