SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Текст как система. Проблема художественного текста.

Литературное произведение представляет собой высказывание, зафиксированное как последовательность языковых знаков, или текст. Слова «текст» и «произведение» не синонимы: текст — материальный носитель образов, он становится произведением, когда его читают. Произведение представляет собой художественное целое, а значит, имеет свои границы. Текст открывает читателю образный мир, условную, эстетическую реальность. Эта картина жизни — особая в каждом произведении. Она создана, «сделана» автором, но иллюзия достоверности может быть очень сильной.
Понятие текста (по Ю. М. Лотману «Структура художественного текста»):
1. Выраженность.
Текст зафиксирован в определенных знаках и в этом смысле противостоит внетекстовым структурам, которые не зафиксированы в знаковой форме. Для художественной литературы это в первую очередь выраженность текста знаками естественного языка.
2. Отграниченность.
противостоит всем структурам с невыделенным признаком границы – например, структуре естественных языков.
3. Структурность. Текст не представляет собой простую последовательность знаков в промежутке между двумя внешними границами. Тексту присуща внутренняя организация, превращающая его в структурное целое. Поэтому для того, чтобы назвать совокупность фраз естественного языка признать художественным текстом, следует убедиться, что они образуют некую структуру