SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основные понятия и проблематика стилистики

Стилистика имеет круг специфических понятий и категорий:
Стиль – совокупность характерных признаков, особенностей, свойственных чему-либо, отличающих что-либо.
Стиль – исторически сложившаяся разновидность употребления языка, отличающаяся от других подобных разновидностей особенностями со-става языковых единиц и особенностями их организации в единое смысловое и композиционное целое.
Функциональный стиль – общественно осознанная объединенная определенным функциональным назначением в общественной речевой ком-муникации система языковых элементов, способов и принципов их употребления, отбора, взаимного сочетания и соотношения. (В.В. виноградов)
Стилистическое средство, стилистическая норма, речевая система стиля, стилеобразующие факторы – то, что влияет на принципы органи-зации, на способы, приемы их использования в текстах конкретного стиля, на определенные разряды лексики.
Понятие стиль является ключевым понятием стилистики как науки. Но само понятие стиль, очень многогранно. Стиль в языкознании - пред-ставляет собой разновидность языка, закрепленную в данном обществе традицией за одной из наиболее общих сфер социальной жизни и частично отлича-ющаяся от других разновидностей того же языка по всем осноным параметрам.
Также к стилю можно отнести общепринятую манеру (ораторская речь, судебная речь…); индивидуальная манеру (способ, которыми исполнены данный речевой акт или произведение); языковая парадигма эпохи (стояние языка в стилевом отношении в данную эпоху).
Стиль - особенности индивидуальной манеры письма, способ изложения, слог, особенности слога отдельного произведения. Термин стиль вхо-дит в терминологию не только лингвистики, но и литературоведения и искусствоведения, и в каждой науке в него вкладывается своё особое понятие. Линг-висты говорят о стилях языка, литературоведы - о стиле художественного произведения, искусствоведы нередко под стилем понимают направление в ис-кусстве: готику, барокко, рококо и т.д.


У стилистики существует обширная проблематика:
1) Определение стиля вообще, а также функционального стиля
2) Определение закономерностей функционирования языка в разных сферах общения
3) Классификация функциональных стилей
4) Проблема объективного и субъективного в стиле
5) Соотношение функциональных стилей и форм речи
6) Взаимодействие стилей и их целостности
7) Соотношение стилей произношения и функциональных стилей