SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ


Классификация видов сигналов, используемых в СИ

СИ используют множество различных видов сигналов. Важным класси-фикационным признаком сигналов является характер их изменения во времени и по информативному параметру. По этому признаку различают непрерывные (аналоговые) и дискретные сигналы. Часто изменение сигналов по информативному параметру называют изменением по уровню сигнала. Дискретные по уровню сигналы называют квантованными сигналами.

Сигнал измерительной информации, поступающей на вход СИ, на-пример, преобразователя может иметь различную физическую природу. Соответствующий ему сигнал на выходе преобразователя должен быть электрическим током (напряжением).

Электрический сигнал на выходе преобразователя может характеризо-ваться различными параметрами (мощностью, частотой, фазой и т.п.), но только один из его параметров является носителем измерительной информации. Такой параметр называется информативным.

Рассмотрим классификацию измерительных сигналов, как по характеру изменения их информативного параметра, так и по характеру изменения сигналов во времени.

К первому классу этой классификации относятся сигналы измери-тельной информации непрерывные аналоговые по информативному параметру и непрерывные во времени.

В технике часто изменение амплитуды и частоты гармонического сигнала по определенному закону называют соответственно амплитудной и частотной модуляциями этого сигнала.

Ко второму классу относятся сигналы измерительной информации, не-прерывные по информационному параметру и дискретные во времени. При этом сигнал Y(t) представляет последовательность импульсов постоянного тока (напряжения), а информативными параметрами могут быть следующие величины:

• амплитуда импульсов Ym.при неизменной частоте следования и дли-тельности импульсов (рис. 5.2., в);

• частота следования импульсов f при неизменной амплитуде и длительности импульсов (рис. 5.2., г)

• длительность импульсов τ при неизменной амплитуде и частоте следования импульсов (рис. 5.2., д)

К третьему классу относятся сигналы измерительной информации, квантованной по информативному параметру и непрерывные во времени