SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

67. Методы ценообр-ия.


1. Определение цены в зависимости от затрат.

Сущ-сть метода зак-ся в установлении наценки на с/с товара (ср. издержки + прибыль). Можно выделить след-щие сущ-ные недостатки: не отражает меры ценности товара для его потреб-ля; не учитывается уровень спроса на товар; игнорируется влияние цен конкур-в; сложно учитывать измен-я объёма произ-ва. Целесообразно испол-ть при установ-ии цены на принципиально новые товары; при опред-ии цен на товары разовых заказов; при опред-ии цен на товары, спрос к-ых превышает предлож-е.

2. Метод потребительской стоимости.

В основе формир-я цены нах-ся оценка потреб-лем потреб-ой стоим-ти.

3. Параметрический метод

Первоначально зависимость цены от показ-ля кач-ва, опред-ся на основе статис-ой обработки инф-ции о параметрах и ценах товаров, входящих в единый параметрич-ий ряд. Этот метод широко испол-ся для расчёта серийных товаров. Разновидностью параметрич-го метода яв-ся метод удельной стоим-ти и метод по формуле «Берим». Метод удельной стоим-ти основывается на том, что испол-ся удельная цена гл. параметра для ориентировочного расчёта цен аналогичных товаров. Фр. фирма «Берим» предложила расчёт цены по формуле: Ц1/Ц2=(П1/П2)К, где Ц1 и Ц2 - цены аналог-ых товаров, а П1 и П2 – знач-я параметров кач-ва изделий, К – коэф-т торможения, хар-щий нелинейную завис-сть измен-я цены от измен-я основного параметра.

4. Методы установления цен с ориентацией на условия конкуренции

Эти методы вкл-т метод текущ. цены и метод тендерного ценообраз-я. Метод текущ. цены применяется предп-и, к-ые ориентируются на стратегию следования за лидером. Метод испол-тся на рынках реализующих однородную продукцию и рынках с олигополистич-ой конкур-ей. Метод тендерного ценообраз-ия испол-ся при конкур-ии за контракт. В этом случае цену опред-ют исходя из цен, к-ые могут назначить конкуренты