SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

45.0 Формы материального движени

Диалектический материализм классифицирует виды движения материи, выделяя из их неисчислимого многообразия ряд основных форм. Первая научная классификация форм движения материи принадлежит Энгельсу. Он выделил такие формы: механистическую, физическую, химическую, биологическую, социальную.

Формы движения материи органически связаны с определенным уровнем ее структурной организации. Движение неживой материи: субмикроэлементарный уровень (гипотетическая форма существования полевой материи), элементарные частицы, ядра, молекулы, агрегаты (жидкие, твердые, газообразные тела, звезды и планеты, звездные системы, метагалактики и т.д. ). Органический уровень – результат постепенного усложнениямолекул углеродистых соединений, приведшего к образованию органических соединений. Жизнь явилась результатом развития совокупности химических и геологических процессов на поверхности
Земли. Эволюция живого шла от доклеточных форм существования белка к клеточной организации, формированию одноклеточных и многоклеточных организмов. То, что человек и общество суть особая форма движения материи принадлежит к фундаментальным открытиям философии. Общество – не просто материя, а одухотворенная материя. Носителем социальной формы движения является человек как субъект истории. Социальная форма движения выражается в субъектно-объектных отношениях, т.е. в отношении человека, социальных групп, общества в целом к окружающему миру.

Т.о, существуют качественно различные уровни движения материи.
Качественное своеобразие одного уровня не может объясняться качественным своеобразием другого. Каждый уровень организации материи подчинен своим специфическим закономерностям. Но при этом имеется связь, взаимодействие различных уровней: высшее включает в себя низшее как одну из своих генетических предпосылок и в то же время как свой собственный момент.