SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

27.0 Субъективный идеализм

Английский философ, епископ Джордж Беркли (1685-—1753), открыто выступивший против материализ¬ма, атеизма и деизма, отвергает объективную основу любых ка¬честв, фактически приравнивая их к ощущениям человека.
Согласно Дж, Беркли, в действительности существуют прежде всего «души», сотворивший их Бог, а также «идеи» или ощущения, будто бы влагаемые Богом в человеческие души. Беркли все объективное во внешнем мире сводит к субъектив¬ному: он отождествляет все вещи «комбинациями» ощущений. Для него существовать — значит быть воспринимаемым. Бер¬кли заявлял, что все вещи находятся в уме Бога.
Английский философ Дэвид Юм (1711—1776) так же, как и Дж. Беркли, решал проблемы онтологии, выступая против ма¬териалистического понимания субстанции. Он отвергал реаль¬ное существование материальной и духовной субстанции, но считал, что есть «идея» субстанции, под которую подводится «ассоциация восприятии» человека, присущая обыденному, а не научному познанию.
Юм считал что человек состоит из 2 начал: впечатление внешнего опыта – приобретенные знания и опыт и впечатление внутреннего опыта – аффекты и страсти. Второе начало имеет большую роль в жизни человека.

Беркли Дж. Три разговора между Гиласом и Филонусом // Сочинения.

Юм Д. Трактат о человеческой при¬роде, или Попытка применить основан¬ный на опыте метод рассуждения к моральным предметам