SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

15.0 Учение Сократа

Линия, вышедшая из эллиатов и противоположная материализму - классический объективный идеализм. Во главе - Сократ - греческий мыслитель, был казнён власть имущими - демократией. Когда был осуждён - первый организованный юридический процесс, суд политического порядкаСократ не написал ни одной работы. Вёл устные беседы со слушателями. Ксенофан и Платон были его учениками.
Как и Эпикур главный смысл поиска знаний видел в достижении добродетельного поведения, в нравственности. Нравственность - в широком смысле слова. Высший критерий добродетельного поведения - самореализация человека, то что требуется благу, обществу. Создал традицию считать любые формы человеческой деятельности, включая формы нравственной деятельности, разновидностью самого познавательного действия. Это некоторая сфера познания - целевая или средственная - не такая же, как познавательная сфера человеческой деятельности, т.е. особенная. Предмет изучения нравственности - традиция отождествления опознавательного действия и нравственного. Для Сократа в этом выражался смысл познавательного действия, он отождествлял внутренние психологические истоки или основания нравственного поведения со знанием добродетели.
Предметом философского или любого другого познавательного размышления у Сократа понимается не так как у его предшественников. У них- мир в целом, природа, бытие , для Сократа - знания о природе и естественных реалиях не являются негативными и пустыми, но они не имеют смысла, целевого назначения, если это не знания, нужные как инструменты для решения человеческих проблем. Поэтому действительный предмет познания - сам человек, а познание - это самопознание. Лозунг - познай самого себя! Самопознание - смысл, ценность. Не отрицает значимость других знаний, но это не самоцель, нужны для решения человеческих проблем. Исходя из идей софистов (Протогон) основная цель - победа над судьбой путём вскрытия противоречий и недостатков в понятиях, определениях , суждениях у противника, предназначенная для аудитории, третьих лиц , чтобы утвердить свое превосходство и победить противника. Процедура - целое искусство, особое учение. Сократ в отличие от них придаёт процедуре принципиально новый методологический смысл. Достижение победы в споре - самостоятельного значения не имеет. Умел спорить, побеждал в спорах, но главное целевое назначение этой процедуры - достижение менее противоречивого и фундаментально общего, сущностного знания о предмете исследования, высказывания. Чтобы понятие добродетели сделать менее противоречивым. Метод поиска всеобщего, необходимого знания о предмете, преодоление противоречий, как средства для достижения таких знаний. Это и есть диалектика Сократа.
Создавал конструкцию действий, имеющую 2 инструмента или этапа:
1) иронию (постановка вопросов, суд извне) и
2) маевтика (греч. - искусство повивальной бабки) - новое рождается в муках, но главное, содержательная цель - это достижение этого нового.
По содержанию это индукция, т.е. накопление от частного к более общему; главная цель - получение всеобщего, необходимого знания и получение наиболее общего фундаментально-содержательного определения предмета изучения.
Сократа нельзя записать в основатели классического объективного идеализма. Онтологических проблем в духе решения, что духовное- это фундаментально первично определяющее, а материальное - вторично, у него нет, он их не решает. Он ищет методологию поиска конструктивных знаний, обособляет в качестве особо значимого познавательный процесс, в отличие от процесса физического существования. Не задает онтологической линии, чтобы по рангу занести его в основатели объективного идеализма, есть только тенденции.
Для Сократа, основной интерес представляет внутренний мир человека, его душа и добродетели. Он впервые обосновы¬вает принцип этического рационализма, утверждая, что «добродетель есть знание». Поэтому человек, познавший, что такое добро и справедливость, не будет поступать дурно и не¬справедливо. Задача человека как раз и состоит в том, чтобы всегда стремиться к нравственному совершенству на основе познания истины. И прежде всего она сводится к познанию самого себя, своей нравственной сущности и ее реализации. Всей своей жизнью Сократ старался реализовать нравствен¬ный пафос своей философии человека, а сама его смерть, когда он ради утверждения справедливости отказался от жизни, яви¬лась апофеозом его нравственной философии.