SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

14.0 Социальное деление

Социальная структура общества исторически сложившаяся, упорядоченная, относительно устойчивая система связей и отношений между устойчивыми элементами общества как целого.

организация-

Группа - совокупность людей, общие интересы и цели действия , кот.

представляют некую ценность.

Классы - большие группы людей, различающиеся по их месту и исторически определенной системе общественного производства, по их общественной организации труда и способу получения общественного богатства.

Социальные слои - группы людей, различающиеся по характеру их участия в общественном производстве. Классы являются самой соц- ой структурой современного общества. В обществе могут существовать внеклассовые общности людей. Соц-е слои существуют вне или внутри классов и не оказывают влияния на классовую структуру общества.

Общество - единый социальный организм, внутренняя организация которого представляет собой совокупность определенных, характерных для данного строя многообразных связей, в основе которых в конечном счете лежит человеческий труд. Давно было замечено, что в обществе существуют различные по своему положению, интересам социальные классы. При попытке понять их происхождение высказывались разные взгляды. Одни усматривали их источник либо в духовных качествах, психологических особенностях, либо в религиозных особенностях; другие - в уровня благосостояния. По Гегелю, классы покоятся преимущественно на неравенстве богатства, доходов, образования, а главное - на характере труда: это крестьяне, трудящиеся на фабриках, ученые, духовные лица.

Социальная структура - исторически сложившаяся, упорядоченная, относительно устойчивая система связей и отношений между различными элементами общества как целого: отдельными индивидами и социальными общностями людей (род, племя, народность, нация), классами, социальными группами.

Ключевое значение для понимания социальной структуры общества имеют понятия способа производства, экономической сферы разделения труда. Рождаясь на свет, проходя последовательно усложняющиеся ступени обучения и воспитания, члены общества не однородны по своим интеллектуальным, моральным данным, по интересам. И каждый юный организм попадает в определенную социальную группу.

В самом разумном обществе равенство может быть только перед законом., а в остальном неравенство: люди не равны по рождению, ум и характеру. Одни более пригодны к одному виду деятельности, другие - к другому. Обществу нужны все виды деятельности на пользу как общества, так и самих тружеников. Для каждого представителя того или иного класса, той или иной социальной группы существует возможность социальной миграции.

Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли общественной организации труда. В каждом обществе наряду с классами существуют также соц.группы, которые по своему отношению к собственности не входят в состав того или иного класса, а образуют социальные слои, сословия, касты и т.д. Ярким примером сословной организации является феодальное общество с характерным для него различием людей по экономическому и правовому положению. Так, крупный землевладелец как собственник средств производства - представитель класса, а дворянин - представитель сословия. Сословия характеризовались замкнутостью и строились по принципу строгой иерархичности, закрепленной в правовых нормах. Соц.структура современного общества также помимо основных классов включает и определенные соц.группы, куда относятся в основном интеллигенция и служащие. Границы между классами и другими соц.группами общества всегда относительны и подвижны.