SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

11.0 Античный атомизм

Атомисты, линия классического материализма после Эвклипа и Демокрита дала большое количество описаний и работ, идей. Но если говорить о принципиальном новшестве в миропонимании, методологии умознания, то наиболее крупным представителем этого течения был Эпикур (конец эллинийского периода).
Принципиальная линия его философской концепции основывалась на атомизме, то есть на идеях поиска первоначальной и далее неделимой частицы мироздания, свойства, движения, отношения которой и образует все существующее. А следовательно, знания об этом являются первоисточником для знания о любом интересующем нас предмете изучения. Эпикур был плодовитым автором, но до нас не дошло практически ничего, так как впоследствии эпикурейское учение стало главным «Черным зверем» для христианства. Уничтожались все его работы. Он был первый автор теории музыкальной гармонии, нот. Центр внимания на этической проблематике, то есть попытке создать концепцию этического учения, основа которого была нацелена на то, чтобы дать людям основное понимание и соответствующий инструментарий достижения счастья. Это концепция эвдомонистская, то есть главная цель - это достижение счастья. Философские знания же - это своего рода инструментарий для достижения счастливого существования и разрешения человеческих проблем, конструктивным образом включая и избавление от страданий. Не как самоцели, но как необходимого инструмента.
Миропонимание: исходит из идей атомизма, вносит принципиальные новшества в понимания свойств атомов - вводит идею веса атома как элемента фундаментальной качественной определенности, чего не было у его предшественников. И он вносит идею об ограниченности качественных определенностей атомов, полагая, что хотя число атомов бесконечно, а число их качественных определенностей - разделений, какие атомы имеют место, не бесконечно. Их много, но они не бесконечны. Вносит идею, которая получила развитие в конце XIX в., об ограниченном числе атомов как таковых. Это его новшество в понимании свойств атомов.
Также он ввел принципиальное новшество в способ существования атомов. По Демокриту и всей атомистической традиции способ существования атомов, а следовательно и всех реальностей, которые из них состоят и ими формируются, в движении, которое внутренне присуще атомов, а также всему, что из них образуется. Но Демокрит, исходя из понимания движения только как механистического, то есть перемещения тел в пространстве, пытался общую идею формирования любых конкретных реальностей, материальных образований, объяснить тем, что атомы, двигаясь в разных направлениях, сталкиваются между собой, завихряются и таким образом получается возникновение каких-то качественных образований. Причиной образования каких-то конкретных реальностей является взаимодействие атомов. Объяснения свойств, особенностей предмета, который нас интересует, должны вестись в поиске, как данное внешнее столкновение дало именно такие особенности.
И душа тоже, состоит из атомов. От вещей отделяются тончайшие оболочки — эйдосы. Эйдос Демокрита — это мате¬риальная форма вещи. Попадая в человека через глаза, эйдосы отпечатываются на душе, как печать на мягком воске. Итак, два процесса определяют познание: истечение эйдосов и их впечатывание в душу. Но Демокрит не останавливается на этом. Он признает и активную деятельность ума. Во-первых, ум корректирует чувственные образы — отпечатки. Ведь эйдосы могут деформироваться, пока они достигнут души. Во-вторых, ум позволяет познать то, что лежит глубже, что стоит за внешними впечатлениями, за чувственными образами-отпечатками, Именно ум способен увидеть невидимые глазу атомы, именно ум способен представить множественность миров'людям, живущим в этом мире. Поэтому Демокрит делит познание на два вида: темное, осуществимое чувствами, и светлое, осуществимое умом.