SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

10.1 Философия и социология

Дифференциация двух логик, двух подсистем социальной фило¬софии проявляется на всех уровнях. Прежде всего она связана с двой¬ной — социологической и философской — интерпретацией каждого отдельного закона и категории.

Рассмотрим в качестве примера подход к такой важной проблеме общественной жизни, как социальная революция. Когда социальная философия рассматривает социальную революцию с позиций обще¬социологической теории, то ее интересует определенный круг воп¬росов. Она изучает социальную революцию как форму перехода от одной общественно-экономической формации к другой, как форму классовой борьбы, анализирует типы социальных революций и т.д. В результате всех этих рассмотрении мы получаем представление о месте и роли социальной революции в истории, в развитии общества. Когда же социальная философия исследует социальную революцию в плане философской теории, то, так сказать, фокус ее интересов находится в несколько иной области. В данном случае центральной проблемой выступает вопрос о диалектике объективных и субъек¬тивных факторов революционного процесса, об объективизации роли сознания в период революции, о соотношении объективных тенден¬ций вызревания революции и революционной ситуации. Общим ито¬гом этого анализа является представление об одной из модификацийотношения материального и идеального в обществе, проявляющее¬ся, раскрывающееся именно в период революционных преобразова¬ний общества.
Такого же рода разграничение социологических и философских сторон можно провести применительно и ко всем законам и катего¬риям. Это значит, что все они одними сторонами своего содержания выступают составными звеньями социологического познания, а дру¬гими своими гранями — составными элементами философского уче¬ния об обществе.
Дифференциация двух логик проявляется и при рассмотрении подсистем законов и категорий.

Рассмотрим в качестве примера изучение основных сфер обще¬ственной жизни. Ясно, что это изучение имеет ярко выраженное со¬циологическое содержание. Это и познание законов структуры, раз¬вития сфер как основных элементов общества, и характеристика их детерминационных и функциональных зависимостей, и описание свое¬образных комплексов этих сфер, скажем, материально-производствен¬ной и политической, социальной и политической и т.д.
Вместе с тем изучение всей подсистемы сфер общественной жиз¬ни имеет глубокое философское содержание. Так, рассмотрение спе¬цифики проявления отношения материального и идеального в рамках каждой сферы, сопоставление модификаций этого отношения обна¬руживает, что в рамках основных сфер общественной жизни, взятых в своей взаимосвязи, мы имеем дело с целостной тенденцией развер¬тывания отношения материального и идеального. Эта тенденция ха¬рактеризуется относительным их противопоставлением, ростом зна¬чимости идеального при движении от материально-производствен¬ной к духовной сфере, нарастанием своеобразной противоречивости материального и идеального.
Аналогичным образом и другие подсистемы законов и категорий социальной философии, ее блоки, категориальные ряды, аспекты воплощают в себе новые моменты как социологического, так и фи¬лософского содержания. Каждая из них представляет собой важное звено в развертывании логики социологического и философского познания.