SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

6.0 Производительные силы и производственные отношения

Как отмечал К. Маркс, «производительные силы и общественные отношения — и те и другие являются различными сторонами разви¬тия общественного индивида».
Производительные силы. К. Маркс выделяет производительные силы труда и всеобщие производительные силы.
Субъектом производительных сил труда является непосредствен¬но трудящийся. К. Маркс очень широко понимал роль человека, тру¬дящегося как производительной силы труда.
Прежде всего она заключается в том, что человек выступает как рабочая сила. «Под рабочей силой, или способностью к труду, — пи¬сал К. Маркс, — мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность челове¬ка и которые пускаются в ход всякий раз, когда он производит ка¬кие-либо потребительные стоимости».
Вместе с тем К. Маркс включал в производительные силы способ¬ность человека к потреблению. «Эта способность,—считал он, —представляет собой развитие некоего индивидуального задатка, неко¬ей производительной силы». К. Маркс под производительной силой понимал и развитие человека как личности, как индивида. В этом кон¬тексте он, в частности, оценивал роль свободного времени. «Сбере¬жение рабочего времени равносильно увеличению свободного време¬ни, т.е. времени для того полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воз¬действует на производительную силу труда».
Таким образом, К. Маркс в качество человека как производитель¬ной силы включал все богатство его развития как общественного субъекта, как личности. Являясь субъектом труда, производительной силой, человек использует предметные, или вещные, факторы труда, приводит их в движение. «Простые моменты процесса труда следую¬щие: целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средство труда». Человек, средства производства образуют в своей совокупности систему производительных сил. Главным звеном этой системы выступает человек, трудящийся.

К. Маркс уделял большое внимание всеобщим производительным силам общества. Как мы полагаем, всеобщие производительные силы характеризуются двумя моментами. Во-первых, это силы, эффект ко¬торых произведен от кооперации всего общественного труда. К. Маркс писал о «всеобщей производительной силе, которая вырастает из об¬щественного разделения труда в совокупном производстве и выступа¬ет как природный дар общественного труда (хотя и является истори¬ческим продуктом). Чем полнее разделение, комбинирование труда в обществе, тем выше всеобщая производительная сила общества.
Во-вторых, это силы, связанные с уровнем духовной культуры общества.
Наука, знание, отмечал К. Маркс, являются «всеобщей обществен¬ной производительной силой». «Накопление знаний и навыков» суть «накопления всеобщих производительных сил общественного мозга».
Производительные силы труда находятся в неразрывной связи со всеобщими производительными силами, связь эта диалектична и об¬ладает специфическими особенностями на каждом этапе истории. В це¬лом историческая динамика общественного труда такова, что роль всеобщих производительных сил неуклонно возрастает. Наглядный тому пример — общественное производство в нашем веке, в условиях научно-технической революции. К сожалению, во многих исследова¬ниях понимание производительных сил К. Марксом упрощенно и схематизированно. При этом явно игнорируется роль всеобщих производи¬тельных сил общества, недооцениваются их сложность, многогранность, динамичность.