SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

5.0 Предмет философии

Специфическая потребность людей - опосредование форм жизнедеятельности знанием (прежде всего научным). Философия развивалась как самостоятельная форма общественного сознания.
Поскольку философия уже сложилась, ее можно изучать как предмет изучения. Но сама форма сознания не является наукой! Для науки вопрос о ее предмете - фундаментальный, для философии же это не главное. Какой же предмет философского познания? Какова же та сфера действительности знаний, которые несет философия? Сам ответ был получен далеко не сразу.
Само слово «философия» является сочетанием греческих phileo - люблю и sophia - мудрость. Однако этимологическое содержание слова очень редко выражает его историческое содержание. В условиях очень слабого уровня развития знаний философия выступала как их совокупность, как «царица наук», давая ответы не нерешенные вопросы, хотя чаще всего умозрительным путем. Вначале философия формировалась путем постановки общих вопросов о природе. Процесс развития вел к тому, что менялась проблематика. От ограниченных природными рамками проблем философия переходила к поиску знания и затем к социологическим вопросам.
Еще в древности от философии начали отпочковываться отдельные науки, особые сферы знания (астрономия, математика и др.). После дремучего застоя в средневековье, когда философия была «служанкой» теологии, и с эпохи Возрождения начинается бурное развитие наук.
Крупные мыслители изменяют и само понимание предмета философии. Де Карт выдвигает в качестве инструмента ценность сомнения, антиценность всякого догматизма. Кант явился человеком, который основал теорию познания как особую сферу мышления.
После философия также выполняла роли науки наук, но уже в ином смысле. Только к концу XVIII - началу XIX века специфика естественных наук стала предметом их рассмотрения. Итак, современное понимание предмета (т.е. некой реальности, которая становится объектом изучения) философии - это специфика целостной человеческой жизнедеятельности.
Во-первых. Философия не может обойтись без конкретно научного знания. В частности, с каждым крупным открытием в области естествознания философия должна менять пути поиска знаний. Философия нужна для постановки и ориентации поиска в области мировоззрения той или иной науки
Во-вторых, философия развивает целый ряд фундаментальных понятий, без которых ни одна наука существовать не может.
Третье. Философия разрабатывает теорию познавательного процесса, соответственно, его понятия и методологию.
Наконец, философия определяет целевое назначение познавательной деятельности; только в ней можно найти ценностную ориентацию и значимость познаваемых предметов.