SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

4.2 Материальное и духовное

Важной общественной детерминантой духовной сферы является социальная сфера. Одним из примеров действия этой зависимости может служить конституирование религиозного сознания в обществен¬ный институт церкви. На определенном этапе развития частнособ¬ственнических отношений, в условиях господства стихийных сил ре¬лигиозная вера превращается в сложную общественную подсистему со своими организациями, кадрами, определенной социальной ролью.
Совершенно отчетливо проявляется в обществе влияние полити¬ческой сферы на формирование идеологии. Собственно идеологичес¬кая деятельность, т.е. разработка определенных идеологических це¬лей, программ, понимание их под определенным углом зрения клас¬сов, наций, государства, международных отношений, определенная обработка сознания трудящихся масс в интересах господствующих клас¬сов — все это родилось вместе с появлением первых политических институтов. Правда, идеологическое обеспечение политических ин¬ститутов длительное время не отдифференцировалось от самих этих институтов, выступая частью механизма политического управления, что выражалось, в частности, в том, что зачастую политики объединяли в себе и функции идеологов. Но эти факты не являются основанием для отождествления политических и идеологических функций вообще, для отрицания относительной самостоятельности идеологической деятельности.
Одной из важнейших общественных детерминант духовной сферы являются общественные потребности в передаче накопленного опыта социализации, воспитания новых поколений людей.