SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3.0 Функции философии

Основными функциями философии являются:
1) Мировоззренческая функция - способствует формированию целостности картины мира, представлению об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.
2) Методологическая ф-я - абстрактно-теоретическое объяснение мира, общие методы познания и освоения действительности человеком.
3) Гносеологическая - регламентирует механизм познания - правильное и достоверное познание окружающей действительности.
4) Мыслительно-теоретическая ф-я - учит мыслить и теоретизировать, создавать логические схемы, обобщать действительность. 5) Критическая - проповедуемый всеми философами со времен античной философии принцип - подвергать все сомнению.
6) Аксиологическая ф-я - оценка исследуемого объекта с точки зрения различных ценностей (социальных, нравственных и т.п.)
7) Социальная - объясняет социальное бытие и способствует его материальному и духовному изменению. Помогает осознать и сформулировать коллективные цели и способы их достижения.
8) Воспитательно-гуманитарная - прививает человеку и обществу гуманистические цели и идеалы, укрепляет мораль, помогает найти смысл в жизни.
9) Прогностическая - основана на способности философских знаний прогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, науки, человека, природы и общества.

Философия зависит от культуры, представляет собой ее выражение и в то же время формирует ее. Духовная жизнь общества составляет главный процесс формирования и развития его духовной культуры. Основными критериями сферы духовной жизни общества является развитость индивидуального сознания: способность человека осознавать самого себя, свои отношения с природой и обществом, гуманистическая направленность мировоззрения, мера развитости образования, науки, информационной жизни общества.