SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

2

Таким образом, человечество еще имеет возможности более или менее успешно решать продовольственную проблему за счет рационального потребления и воспроизводства природ¬ных продуктов. Эти возможности, однако, далеко не одинаковы в разных регионах и странах. Все зависит от природных богатств страны, уровня развития ее производительных сил, а также от количества населения и его структуры, скажем, от соотношения работоспособных и неработоспособных слоев населения.
При этом проблема оптимальной структуры населения (по повозрастной, профессиональной и т.д.) должна решаться в тесной связи с использованием возможностей современного Производства. Население не будет лишним, если оно занято в производстве, а уровень последнего позволит полностью удовлетворить основные потребности людей. Если же этого не про¬исходит, появляется «лишнее» население, которое называют также избыточным.
С другой стороны, населения станет не хватать, если из-за отсутствия трудовых ресурсов нельзя будет привести в движе¬ние все возможные производительные силы общества, в том числе его научный потенциал, станочный парк, энергоресурсы и т.д. Ведь прежде чем подготовить население как главную про¬изводительную силу общества (обучить профессиям, развить творческие способности и т.п.), оно должно существовать. В ряде стран проводится так называемая популяционистская по¬литика, направленная на поощрение рождаемости. Такая по¬литика осуществляется в США, во многих странах Европы. Проблема рождаемости и роста народонаселения чрезвычайно остро стоит в современной России. Требуются большие усилия по подъему экономики страны и уровня жизни народа, чтобы изменить тенденцию спада рождаемости и сокращения чис¬ленности населения.
Для других стран, в том числе Китая, Японии, многих стран Латинской Америки, характерна тенденция быстрого увеличе¬ния рождаемости и роста численности населения. Ситуацию в некоторых из них иногда характеризуют как «демографичес¬кий взрыв». Здесь возникает не менее серьезная проблема со¬кращения рождаемости и сознательного регулирования тем¬пов роста населения. Определенных успехов в решении этой проблемы добилась Япония, где в последние годы рождаемость поддерживается на оптимальном для этой страны уровне.
Необходимо учитывать, что демографические процессы в своем развитии обладают значительной самостоятельностью и подчиняются присущим им объективным закономерностям. Они в большой степени зависят от половозрастной структуры населения, прежде всего от соотношения в том или ином регио¬не женщин и мужчин, молодых и пожилых людей. Надо учиты¬вать и то, что демографические процессы связаны с определен¬ными традициями. Так, например, в азиатских, африканских и латиноамериканских странах существуют традиции много¬детности семей, подкрепляемые религиозными взглядами. Во многих странах Европы, в том числе и в России, складываются немногодетные семьи.

Географическая среда и географический детерминизм.
С одной стороны, неверно противопоставлять общество и природу, скажем, сводя развитие общества исключительно к развитию сознания, в том числе к сознанию отдельных людей, «интеллектуальной эволюции человечества» (О. Конт), или же к саморазвитию мирового духа (Гегель) и т.д. Развитие общества осуществляется в процессе деятельности людей и совершенст¬вования их общественных отношений. Одновременно это есть развитие отдельных индивидов, которые большинство своих потребностей, в том числе духовных, удовлетворяют за счет природы. Так что наличие сознания, духовного начала в чело¬веке и обществе не доказывает их независимости или автоном¬ности по отношению к природе. Органическая связь с приро¬дой была и остается фундаментальной закономерностью раз¬вития общества. Она проявляется не только в области удовле¬творения потребностей людей, но, прежде всего, в функциони¬ровании общественного производства, в конечном счете— в развитии всей материальной и духовной культуры. Так что вне взаимодействия с природой общество существовать и разви¬ваться не может. Их искусственный разрыв и метафизическое противопоставление являются надуманными, не соответству¬ющими действительности.