SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

1

Философия - это особая форма социального сознания, которая обладает особым содержанием, средствами и многим другим. На определенном этапе развития общества философия отпочковалась от синкретизма. На ранних этапах развития человеческого общества человеческое сознание было поверхностным, мало расчлененным. Регуляция деятельности со стороны сознания ограничивалась рамками ближайших действий. Целый ряд фундаментальных проблем человеческой деятельности еще не стоял перед людьми в первобытном сознании.
Специфика человеческой жизнедеятельности отличается от других форм деятельности тем, что:
 во-первых, люди не живут только естественным достоянием,
 во-вторых, способ человеческой жизнедеятельности не является ограниченным узкими мерками природы.
Итак, человеческий способ жизнедеятельности является неограниченным и со временем все более и более универсальным. Человек ограничен только исторически. Рано или поздно сама его деятельность создает определенного рода инструментарий, и в этом инструментарии философии принадлежит едва ли не ведущая роль.
Первоначально возникла потребность, а инструментария не было. Формой мировоззрения сначала была мифология, несколько позже - религия. Главная особенность мифологического и религиозного осмысления проблем - вопросы решались в форме подмены изучения реальности в первом случае романтическими образами мифологии, во втором - путем обращения к «третьему неизвестному», который все знает и объяснит.
В таких формах и образах содержалась возможность некоторого рода объяснения определенных событий и идей. Но могут быть противоречия между пониманием и объяснением. Философия в этом плане возникла как нацеленная на поиск действительных знаний. Таким образом, философия, выполняя прежде всего мировоззренческую функцию, делала это на основе поиска знаний, т.е. выполняла и познавательную функцию.
Философия всегда была тесно связана с научным сознанием, относительно самостоятельной сферой сознания философия быть не может. Любая наука (т.е. любой поиск знаний) нуждается в некоторых основаниях.
Исторически сложилось, что методология поиска знаний сосредоточилась внутри предмета философии (методологическая и ценностная функции). «Философии вообще» не бывает, есть концепции, направления, школы и т.п., которые далеко не равнозначны по содержанию.
Итог всего сказанного: с начала своего возникновения философия ориентировалась на поиск доказательного знания. Сущность философии - критическое самосознание общества.
Философия с внутренней стороны - инструмент превращения жизненных событий в опыт, поскольку самостоятельность человеческого мышления не может возникнуть без овладения соответствующими знаниями и пр. Философия - исторически развившийся источник целостной культуры мышления. Сама философия в качестве главного критерия значимости имеет способность самостоятельно вести поиск знаний.